- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Первые шаги «Арктической»

Автор Администратор дата: 7 июля 2011 @ 10:41 в Звездочка, Новое на сайте | Нет комментариев

Изначально предполагалось вывести СПБУ на испытания сутками ранее, о чём и поспешили сообщить некоторые федеральные информационные агентства, но вывод пришлось отложить из-за неподходящих для такой операции метеоусловий в воскресенье. «Арктическая» имеет внушительные размеры: длина её корпуса составляет 88 метров, а ширина — 66, высота опорных колонн почти 140 метров, и вес более 16 тысяч тонн. Поэтому безаварийное выведение из заводской акватории и проводка через порт, где стоят и другие корабли и суда, тоже немалых габаритов и водоизмещения, представляет собой сложную инженерную и судоводительскую задачу. С решением её успешно справились экипажи буксиров воднотранспортного цеха ЦС «Звёздочка» и двух больших морских буксиров. Установку ювелирно провели через все узкости и глубоководный канал на большую воду Двинского залива.
Начавшиеся ходовые испытания позволят проверить якорное и буксирные устройства СПБУ, опорно-подъёмное устройство, гигантские «ноги» «Арктической», а также устройство спуска и подъёма колонны погружных насосов и другие важнейшие системы установки. Платформа на своих опорах способна вставать на морское дно на глубинах до ста метров и бурить при этом 12 скважин глубиной до шести с половиной километров. Будет испытан и взлетно-посадочный комплекс, в чём корабелам «Звёздочки» помогут вертолетчики 2-го архангельского авиаотряда.
После завершения данного этапа испытания «Арктическая» вернётся на предприятие для продолжения работ по её достройке, а на август намечены пусконаладочные работы по системам бурового и технологического комплекса.
Илья ВОЙНОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/07/pervye-shagi-arkticheskoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.