- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Власть за неделю

Автор Екатерина Курзенева дата: 7 июля 2011 @ 10:38 в Общество, Политика, город | Нет комментариев

Итоги первой смены
В течение июня на базе шести школ города работали лагеря дневного пребывания.
Отряды для часто болеющих детей, для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также с ослабленным зрением посетили 589 ребятишек. 47 подростков до 17 лет были временно трудоустроены при лагере труда и отдыха на базе школы № 16. За уборку территорий ребята из школ № 16, 12, 6 и 21 получали по полторы тысячи рублей, бесплатное питание и организованную программу. В следующем году постараются создать подобный лагерь с большей наполняемостью. Везде работал высококвалифицированный медперсонал. Смена прошла без происшествий.

Дефицит в четыре миллиона
Помимо этого в загородные лагеря на территории области отправилось 1054 ребёнка, за её пределами — 1247.
Первоначально для организации первой, самой массовой смены, не хватало выделенных средств. Из бюджета управления образования дополнительно изыскали миллион рублей. В ближайшие дни профинансируют третью смену. Сегодня имеется 27 миллионов рублей, необходимо порядка 31. Дефицит в четыре миллиона предстоит закрыть за счёт перераспределения средств на летнюю кампанию между районами, а также перераспределений в бюджете муниципальном.
Уже стартовала вторая смена, на которую заявилось 705 человек. Всего этим летом организованно отдохнут 3006 подростков.

От караулов до граффити
В марте стартовал конкурс проектов «Молодёжь Северодвинска-2011». Оценив сводные таблицы, комиссия утвердила итоги.
Профинансированы 32 из 42 заявленных проектов на 1 миллион 14 тысяч рублей. Изначально из местного бюджета запрашивали три с половиной миллиона рублей. Средняя цена проекта — 50 тысяч рублей. Самый дорогой из них — «Пост № 1». На закупку формы, атрибутики и прочего потребовалось 100 тыс. Воспитанники патриотических объединений будут нести караул у Вечного огня в течение всего года по праздничным датам: запланировано более 20 дежурств.
Вместе с тем были и бюджетные проекты. Ноль рублей запросили, например, на организацию досуга в общежитии САФУ (СФ ПГУ), 1250 — для встреч и обмена мнениями между учащейся молодёжью (проект штаба старшеклассников ДЮЦ). Около десяти проектов пройдут летом. Один из интересных — «Writing wall», культурное граффити в городе на фасаде технологических зданий. Начнут с самого Молодёжного центра.
— Хочется ярких красок, на Севере они необходимы, — отметил Андрей Зайцев.

Каждый двор — солнечный

1 июля стартовал проект «Солнечный двор». Он позволяет не только организовать досуг детей, но и трудоустроить подростков.
Пять раз в неделю в течение всего лета играть с ребятами во дворах будут волонтёры. О своём появлении оповещают объявлениями в подъездах. А по пятницам у стен самого центра проводят яркий национальный праздник в соответствующих костюмах, с самоваром и баранками.
Роль заводил выполняют сами подростки от 14 до 17 лет, обученные специалистами Молодёжного центра. Таким образом через биржу уже трудоустроили десять волонтёров, оформляют ещё пять. За свою работу они получают 40 рублей в час, а также месячную материальную помощь от центра занятости в 1190 рублей.
Выбирают наиболее крупные дворы, в которых недостаточно оборудования для досуга. Волонтёров можно пригласить и самим по телефону 56-14-77. Пока по просьбе родителей все мероприятия стартуют в 18 часов. Их хотят перенести на дневное время, когда подростки не находятся под присмотром взрослых. Планируют охватить и Ягры. Сейчас также прорабатывается вопрос об организации филиала Молодёжного центра в Нёноксе.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/07/vlast-za-nedelyu-18.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.