Ямочный ремонт. На крыше

В разгаре сезон летних работ

Мой дом — моя крепость, гласит народная мудрость. Но как бы ни была прочна крепость, она тоже не вечна: бывает, и гниёт, и ломается, и оседает, и протекает. Крыши северодвинских домов-крепостей также оставляют желать лучшего. Северное лето коротко, только успевай ремонтировать. Не удивительно, что сезон ремонтных работ в самом разгаре.


Как пояснили в администрации города, новый Жилищный кодекс определил права и обязанности владельцев домов, в том числе и порядок проведения ремонтов. Латание кровли — это ремонт текущий, решение о котором принимают собственники совместно с управляющими компаниями. При этом ремонт идёт за счет квартплаты. Средняя цена обслуживания жилья по городу — 17 рублей за квадратный метр. Часть этих денег как раз и идёт на ремонт крыш, подъездов, стояков... Замена кровли дело не из дешёвых, требуется минимум 250 рублей на квадратный метр.
Наш фотокорреспондент застал рабочих за ремонтом крыши дома 6 по ул. Трухинова. По словам директора СМУП ЖКХ (компании, которая обслуживает дом) Леонида Полякова, сегодня во всём городе кровли находятся в отвратительном состоянии, большая часть из них требует цельного капитального ремонта. Всё, как всегда, упирается в деньги, которых нет. Поэтому ремонты ведутся не полностью, а выборочно, в тех частях, где уже отмечается непотребное состояние кровли и возможны протечки. Такую частичную замену Леонид Анатольевич назвал ямочным ремонтом.
Специалисты СМУП ЖКХ в этом году частично заменят кровлю примерно на 30 домах в «новом городе»: от бульвара Строителей до Морского проспекта. На крыше дома 18 по ул. Гагарина будет полностью заменён шифер благодаря инициативе жильцов.
Каждая управляющая компания отбирает дома, требующие ремонта, по итогам осенне-весеннего осмотра крыш. Потом вывешивает на всеобщее рассмотрение список, в который каждый собственник может внести изменения. Так что, если есть проблемы с крышей вашего дома, обращайтесь в домоуправление по месту жительства. По заявке проведут исследование кровли, и если ситуация требует, то дом будет внесён в ремонтный план на следующий год.
В Северодвинске в год частично меняется кровля у 30—40 домов. Принять решение о капитальном ремонте могут только собственники на условиях общего долевого финансирования. Например, в прошлом году за счёт капитального ремонта полностью сменили кровлю на ул. Арктической, 25, ул. Ломоносова, 114 и 166, а также покрыли шифером дома на ул. Торцева, 50, ул. Плюснина, 3 и 9.
Вера БЕЛОГОРОДСКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ямочный ремонт. На крыше
Дата публикации: 7 июля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia