- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ну, за хороший улов!

В День рыбака это самый популярный тост

Автор Ольга Овчинникова дата: 9 июля 2011 @ 13:21 в Общество, город | Нет комментариев

Северодвинск — город не только моряков, но и рыбаков. Найдётся ли среди северян человек, который за свою жизнь не сидел с удочкой? Вряд ли, когда видишь, что все окрестные водоёмы облеплены рыболовами и зимой, и летом. Когда начинается клёв, впадаешь в азарт особого свойства. Просыпается ощущение добытчика.
Когда я первый раз в жизни взяла в руки орудие лова, это была леска, намотанная на пластиковую бутылку, кусочки кальмара — в качестве наживки. Мы в разношёрстной компании туристов болтались на утлом судёнышке в прибрежной зоне Южно-Китайского моря. Я не верила своей удаче, когда начала вытаскивать неизвестного названия рыбок одну за другой. Господам с арсеналом снастей в специальных чемоданчиках почему-то не везло. Новички, слышала реплики в свой адрес, как в казино, всегда в выигрыше.
Когда от директора Солзенского рыбоводного завода Александра Лаврова узнала, что теперь у нас можно вполне легально поймать на удочку сёмгу, проснулся забытый рыбачий азарт. «С этого места, Александр Васильевич,— попросила я,— поподробнее». О благородной задаче восстановления популяции лососёвых мы уже писали не раз. Факт небезынтересный: если бы не деятельность природоохранного предприятия, сёмужья река Солза давно осталась бы уже без популяции этой ценной рыбы. Место рождения всех лососёвых, которые водятся в этой реке, да ещё и Коже (приток Онеги) — это производственно-экспериментальный лососёвый завод.
— Если говорить про новости, то в этом году в мае был организован спортивно-любительский лов сёмги на специально отведённом участке реки. По лицензии, которую можно приобрести в Архангельске в Севрыбводе. Такая рыбалка проходит в сопровождении гида. Весна была ранняя, так что любители посидеть с удочкой без улова не остались. К слову, некоторые рыбаки выловленные экземпляры презентовали заводу для воспроизводства. Коммерческий лов открыт и на реке Коже. Причём он привлекает внимание любителей лова из других регионов, были иностранцы. При создании соответствующей инфраструктуры это — перспективное направление природоохранной структуры, — рассказывает Лавров.
В одном из столичных специализированных журналов появился материал о солзенской рыбалке. Когда власти ломают голову, чем бы завлечь туристов в Архангельскую область, готовый крючок уже есть. Рыбалка — дело проверенное. Например, в Мурманской области лососёвые реки давно уже стали туристическими центрами.
Как известно, рыбзавод финансируется из федерального бюджета. Но недавно появилось и новое направление — сотрудничество с предприятиями, которые наносят урон окружающей среде и должны по закону компенсировать его. Севмаш внёс свою лепту в благородное дело восстановления водно-биологических ресурсов. На эти средства финансируется воспроизводство 35 тысяч молоди кумжи. Кстати, в искусственных условиях лососёвые вырастают от закладки икры до выпуска в реку всего за полтора года. В природе процесс взросления гораздо длиннее, до трёх-четырёх лет.
Впереди осенний лов сёмги. Есть такой термин — рыбалка нахлыстом. Освоить — и на Солзу за лососем.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/09/nu-za-xoroshij-ulov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.