Счётчики откладываются. На полгода

Последние законодательные новшества в сфере ЖКХ могут поставить граждан в тупик

Недавно все центральные СМИ комментировали новые правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные правительством России, которые вступают в силу с 1 ноября этого года. Напомним некоторые моменты. Если раньше за каждую услугу (электричество, водоснабжение, отопление) был один платеж, то теперь он разделяется на индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Надо понимать так, что дома должны быть оборудованы коллективными приборами учета. Хотя по федеральному закону срок для установки счетчиков был до 1 января 2012 года.


Если раньше можно было не оплачивать услугу до полугода, то теперь при задолженности более трех месяцев она может быть отключена. Счета за отопление будут выставляться по факту, по итогам месяца. Для Северодвинска в отличие от других городов это было обычной практикой, корректировочных извещений в конце года жильцы не получали. А еще новые правила ужесточают требования к документам, подтверждающим факт отсутствия потребителей, если те обращаются за перерасчетом.
В целом правила становятся жестче. Не успели мы вникнуть в смысл, как законодатель — Госдума — поддержал новую инициативу. 1 июля депутаты проголосовали за продление срока обязательной установки счетчиков в квартирах и домах. Соответствующие поправки были приняты в третьем чтении в закон «Об энергосбережении».
Эта тема будоражит население всей страны. С мест в Госдуму неслись требования повременить с так называемыми энергосберегающими мерами. Мэр Северодвинска Михаил Гмырин тоже направил свое обращение. Раньше согласно этому закону собственники квартир должны были поставить в квартирах счетчики на горячую и холодную воду, газ и электричество до 1 января 2012 года; к этому же сроку нужно было установить общедомовые приборы учета. Теперь этот срок сдвигается на полгода — до 1 июля 2012 года, причем приборы учета газа вообще нужно установить до 1 января 2015 года.
Кроме того, принятый закон сдвигает срок, в течение которого ресурсоснабжающие организации должны насильно поставить индивидуальные и общедомовые счетчики. Раньше они должны были сделать это до 1 января 2013 года, теперь — до 1 июля 2013 года, а в отношении природного газа — до 1 января 2016 года.
Власти голос народа услышали. И, как утверждают некоторые эксперты, не исключено, что обозначенные сроки вновь будут отодвинуты. Политический момент сейчас не тот, чтобы можно было наплевательски относиться к общественному мнению. Вот уже коммунисты зовут своих сторонников в Народное ополчение в противовес путинскому Народному фронту. То ли еще будет ближе к выборам!

КОММЕНТАРИИ
Александр Бизюков, заместитель мэра по городскому хозяйству:
— Это правильное решение, срок введения закона надо переносить, потому что никто к нему не готов. Много нерешенных вопросов, пробелов в самом законодательстве. Состояние внутридомовых систем вызывает озабоченность.
— Что будет с кампанией по проведению собраний? Надо ли ее сворачивать?
— В пятистах домах собрания уже прошли, но положительных решений совсем немного. Там, где люди высказались за общедомовой учет, предстоит установка счетчиков. На условиях софинансирования с бюджетом.

Андрей Чурсанов, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству:
— Закон непродуманный и поспешный. Сколько мы говорили об этом на разных заседаниях! Перед тем как устанавливать счетчики, нужно провести ревизию технического состояния коммуникаций. Но где это сделано? Люди платят за общедомовое потребление электроэнергии, но никто не знает, как снимаются эти показания. Должен быть разработан соответствующий порядок. Кому нужен был этот закон, стимулирующий энергосбережение? Людям? Да они и так экономят на всем. Значит, поставщикам услуг, энергетикам, чтобы облегчить им жизнь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Счётчики откладываются. На полгода
Дата публикации: 9 июля 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia