- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Алексей Абрашов дата: 9 июля 2011 @ 13:30 в Первая полоса | Нет комментариев

ФУТБОЛ.
ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ
В среду «Беломорец» на своём поле играл с новодвинской «Двиной».
Болельщики, пришедшие на стадион, увидели фейерверк забитых мячей — девять. «Беломорец» в этой схватке одержал волевую и очень важную победу со счётом 5:4. Хотя поначалу ягринцам пришлось нелегко: проигрывая 1:3, они смогли не только выравнять положение, но и выйти вперёд. Развязка наступила в конце матча: новодвинцы с пенальти сравнивают счёт, но неутомимый С. Федотов ставит победную точку, отметившись хет-триком. Остальные мячи у «Беломорца» забили А. Бурмагин и С. Козлов.

СОЛОВЕЦКАЯ РЕГАТА
XXXVII Соловецкая регата, посвящённая 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, 100-летию парусного спорта в Архангельской области и 50-летию северодвинского яхт-клуба «Север», стартует сегодня от приёмного буя Северодвинска.

Соревнования продлятся до 17 июля и пройдут на акватории Белого моря. Эксперты отмечают, что на сей раз возникли определённые организационные и финансовые трудности. Так, из-за участия в других соревнованиях заметно уменьшилось число экипажей из Северо-двинска.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ
Большого успеха добилась на первенстве Европы в столице Хорватии Загребе архангельская спортсменка Наталья Подольская.

Она стала чемпионкой в личном первенстве и в составе экипажа байдарки-четвёрки. В августе Наталья отправится на первенство мира в Германию. Она является кандидатом в олимпийскую сборную России.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
В Пензе состоялся финал V летней спартакиады учащихся России по спортивной гимнастике.

Успешно выступил воспитанник ДЮСШ-1 Артём Привалов (тренер А.С. Горбунов), прибывший в Пензу с учебно-тренировочного сбора из подмосковного олимпийского центра «Озеро Круглое». По итогам двух дней соревнований среди гимнастов, выступавших по первому взрослому разряду, он попал в финал в упражнениях на перекладине. В финале проявил спортивный характер и с шестого места перешёл на третье, закончив своё выступление с бронзовой медалью.

ДЕТСКИЙ СПОРТ
Мэр Северодвинска М. Гмырин обратился к председателю правления ОАО «Газпром» А. Миллеру с просьбой продолжить поддержку детского спорта.

Он подчеркнул, что благодаря программе «Газпром — детям», реализованной в Северодвинске в 2008—2009 годах, около десяти тысяч школьников получили возможность круглогодично заниматься физкультурой и спортом на прекрасно оборудованных площадках. В июле 2008 года от ООО «Газпром трансгаз Ухта» были получены 24 миллиона рублей на обустройство семи многофункциональных спортивно-игровых площадок в школах Северодвинска и одной на стадионе «Строитель». На четырех площадках из семи были кроме прочего оборудования смонтированы пластиковые хоккейные корты. Летом 2009 года на всех площадках выполнено наливное резиновое покрытие. С этого времени новые спортивные сооружения активно используются как для учебных, так и для внеклассных занятий. Зимой на хоккейных кортах проходили массовые катания.
В России и за ее пределами Северодвинск известен как Государственный Российский центр атомного судостроения, активно участвующий в реализации проектов Газпрома. В 2011 году предполагается окончание строительства газопровода к Северодвинской ТЭЦ-2, и отопительный сезон 2011/12 г. она начнет на новом топливе. Мэр Северодвинска уверен, что газификация значительно улучшит экологическую обстановку в городе, поскольку предполагается сокращение выброса вредных веществ в атмосферу в 11 раз. Это положительно скажется на здоровье горожан, в первую очередь детей и подростков. Больше пользы будут приносить и занятия физкультурой на открытом воздухе.
Михаил Гмырин предлагает Алексею Миллеру включить в программу поддержки детского и юношеского спорта «Газпром — детям» на 2011—2012 годы обустройство в Северодвинске двух школьных стадионов и трех многофункциональных спортивно-игровых площадок для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол. Реализация этого предложения даст возможность большому числу школьников нашего города активно заниматься физкультурой и спортом круглый год.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/09/sportivnaya-orbita-134.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.