- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Юные земляки героя

Ребята из мезенской деревни Жердь отдыхали и лечились в Северодвинске

Автор Александр Ширшиков дата: 9 июля 2011 @ 13:32 в Общество | Нет комментариев

Стало традицией, что юные гости из Жерди возлагают цветы к памятнику своему земляку Герою Советского Союза Александру Торцеву, который установлен в сквере Дома офицеров. 6 июля в этой церемонии приняла участие депутат городского Совета директор 30-й школы Марина Иванова. Марина Григорьевна рассказала о том, как в Северо-двинске хранят память о героях минувшей войны, об улицах, названных в их честь. Особый интерес вызвал тот факт, что на улице Торцева располагаются три школы и все они борются за право носить имя героя. В заключение этой встречи Марина Иванова рассказала о подвиге Героя Советского Союза Павла Коновалова, чье имя носит 30-я школа. Потом заведующая библиотекой Дома офицеров Наталья Баснина угостила школьников чаем.
А несколькими днями ранее в детском социально-реабилитационном центре «Солнышко», где жили юные мезенцы, им довелось водить хоровод с депутатом городского Совета Владимиром Рудём. В этот день отмечал свой 15-й день рождения один из них — Степан Мишуков. Не только работники СРЦ «Солнышко» постарались сделать всё, чтобы мальчику запомнился этот день рождения вдали от родного села. Депутат Владимир Антонов от имени городского Совета подарил Степану набор сувениров с символикой представительного органа, а депутат Владимир Рудь привёз в подарок огромную коробку мороженого, чтобы хватило и имениннику, и всем гостям праздника. С подарками пришли работник Севмаша Вячеслав Шедько и директор СРЦ Сергей Шувалов, которые уже несколько лет дружат с жителями села Жердь и в меру возможностей помогают поморской глубинке.
А потом был традиционный в таких случаях хоровод с песней про каравай. Завершился вечер праздничным чаепитием с пиццей и пирогами, которые прислали имениннику работники комбината школьного питания (директор Александр Ширяев). По признанию Степана, такого дня рождения у него ещё не было.
Вчера ребятишки отправились домой, увозя с собой экземпляры «Северного рабочего» с корреспонденциями об их поездке. А также подарки и сувениры от мэра Северодвинска Михаила Гмырина и председателя городского Совета Владимира Мелёхина, профсоюзной организации «Звёздочки» и директора страховой компании «Согласие» Василия Уварова, местного отделения партии «Единая Россия» и Николая Калистратова, заслуженного артиста России Игоря Воронцова и директора СКЦ Сергея Зайцева, предпринимателя Александра Козлова и директора ТЦ «Книжный» Регины Бобрецовой, врача и поэта Виктора Голубцова. Дети уезжают, оставляя в сердцах добрую память о Северо-двинске и его славных жителях.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/09/yunye-zemlyaki-geroya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.