Нёнокса – России золотник

Поморское село отметило 614-й день рождения

Любимым праздником ненокшан является день святых Петра и Павла, который отмечается сегодня. Вечером снова пройдут народные гулянья. А День села пришлось перенести на воскресенье, чтобы на него могли приехать как можно больше гостей.


Что больше всего меняется в Нёноксе? Парадоксально, но это самое старинное здание села — церковь во имя живоначальной Троицы 1729 года постройки. Давно ли, казалось, реставраторы разобрали её по брёвнышку до самого основания. И вот уже поднялись над округой и стены её, и четыре из пяти куполов. Пройдёт ещё немного времени, и уникальный храмовый ансамбль Нёноксы предстанет во всей красоте.
Приятно пройти по селу, любуясь церквями и поморскими домами, побывать в нёнокском филиале Северодвинского краеведческого музея, сотрудники которого встретят вас не только новыми выставками, но и чаем с печеньем и сушками. Возле единственной в своём роде сохранившейся солеварни виднеются следы археологических раскопок. Цель — объ-явить здесь памятник археологии.
Зеленеют огороды, поднимаются новые дома, которые, надо полагать, строят многочисленные дачники. Жутковатый контраст представляют на этом фоне разрушенные корпуса животноводческого комплекса. С ликвидацией военного совхоза в Нёноксе нет организованного сельскохозяйственного производства... Но ненокшане не унывают, держат и коров, и лошадей. А кое-кто — коз и овец.
К полудню празднично наряженный люд стекается к сельскому Дому культуры. Праздник начинает исполняющая обязанности начальника Нёнокского территориального отдела администрации Северодвинска Раиса Швагирёва. Она вручила Благодарственные письма победителям и участникам традиционного конкурса на лучший двор. Заместитель председателя комитета ЖКХ Пётр Чечулин преподнёс в дар библиотеке исторического села историческую литературу и огласил приветствие мэра Михаила Гмырина:
— Мы гордимся тем, что в муниципальное образование Северодвинск входит поселение с такими древними корнями. Ваш земляк поэт Алексей Трапезников метко сказал: «Нёнокса — России золотник». В самом деле, второго такого храмового ансамбля, как ваш нёнокский, нет, пожалуй, нигде. Но самое главное богатство Нёноксы — это его люди.
А затем начался концерт, который длился без малого три часа. Большой программой открыл его местный фольклорный хор «Поморская слобода» (художественный руководитель Светлана Сухорукова, аккомпаниатор Семён Салкуцан). Тепло принимали зрители артистов из Северодвинска — бардов клуба «Микрофон» и танцоров Дворца молодёжи. Событием стал очередной приезд из Москвы фольклорного коллектива «Поварская слобода». В него входят несколько поколений артистов, влюблённых в народные певческие традиции, культуру Русского Севера. Где, как не в Нёноксе, можно выразить эту любовь!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нёнокса – России золотник
Дата публикации: 12 июля 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia