Белоруссия стала ближе


Недавно мне довелось побывать и в Санкт-Петербурге, и в Белоруссии, в городе Барановичи, где численность населения 180 тысяч человек, как и в Северодвинске.


Приехав из России, поразилась абсолютной чистоте улиц, ухоженным домам, порядку в подъездах, лечебных учреждениях, магазинах, то есть всюду. Мне кажется, там народ не мусорит, ежегодно поддерживая чистоту. На совесть работают дворники. Даже на кладбище идеальная чистота! Вот это да! Невольно завидуешь людям, здесь живущим.
Я гостила неделю у своей двоюродной сестры, которой 74 года, и не могла не удивляться красоте города. В автобусах также чистота, на видном месте висит фотография водителя с его фамилией, именем и отчеством, объявляются остановки, вместо кондукторов стоят компостеры, через которые пассажиры пробивают билеты. Работу автобусов проверяют контролёры. Хотя я была в Барановичах неделю, довелось увидеть двух женщин-контролёров, вежливо проверяющих оплату проезда. Поэтому обслуживание пассажиров организовано чётко, на высоте, расписание автобусов выполняется буквально по минутам.
Много людей посещают православную церковь, их в городе несколько. Никакой толкучки, суеты. За всё время я не видела ни одного бомжа или пьяного. В магазинах, как у нас, всё есть, особенно вкусны молочные и мясные продукты.
Многие пенсионеры имеют дачные участки, выращивают свои овощи и фрукты. В чём отстают — так это в пенсиях, отстают от нас, северян, на две тысячи рублей.
А какое небо чистое, голубое, какой воздух — не могла надышаться! И как хочется, чтобы и наш город был таким же чистым, красивым, ухоженным! Мы здесь живём, любим свой Северодвинск, дорожим им.
И очень хочется, чтобы наша администрация брала всё лучшее из наших и зарубежных городов и внедряла в благоустройство родного города, стоящего на Беломорье. А ведь нам белорусы из Барановичей завидуют, что у нас Белое море рядом. У них нет там ни реки, ни озера, ни моря!
Только всем миром поможем Северодвинску достичь расцвета и благополучия!
Галина БУТОРИНА (ул. Юбилейная, 65)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Белоруссия стала ближе
Дата публикации: 13 июля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia