- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Булава», Севмаш и другие

Споры о ценах на продукцию ВПК выплеснулись на страницы печати

Автор Вениамин Болотов дата: 13 июля 2011 @ 11:40 в Общество, Судостроение | Нет комментариев

Так как этот материал попал на глаза президенту Дмитрию Медведеву, нашим обычно молчаливым военным ничего не оставалось, как перейти в контрнаступление. Это проявилось на ежемесячной встрече министра обороны Анатолия Сердюкова с журналистами. Обычно акулы пера и микрофона атаковали министра градом вопросов. Сейчас он взял инициативу в свои руки и подробно высказался на тему выполнения гособоронзаказа и поставок в армию современной боевой техники.
Последним главным событием на этом фронте был успешный запуск ракеты «Булава» в Белом море с борта построенной на Севмаше АПЛ «Юрий Долгорукий». Если в прежние годы пуски «Булавы» были в основном неудачными (что стоило тому же Соломонову поста гендиректора компании-разработчика — Московского института теплотехники), то в 2011-м началось благополучно. Появились реальные шансы принять ракету на во-оружение, благо под неё строится целая эскадра подводных лодок четвёртого поколения.
Министр дал решительный отпор конструктору Соломонову относительно его трактовки того, как финансируется гособоронзаказ. «Все контракты по прошлому и нынешнему году закрыты», — цитирует Сердюкова газета «Независимое военное обозрение». Критика же обусловлена личными обидами Соломонова.
Далее министр обороны обратился к проблеме ценообразования на продукцию оборонно-промышленного комплекса. В правительстве перед ним поставлена задача экономить на гособоронзаказе ежегодно до 100 миллиардов рублей. На чём же можно экономить? Военные считают, что прежде всего на неуёмных аппетитах руководства предприятий ОПК. Первым был назван как раз Московский институт теплотехники. По двум партиям продукции — на ракеты «Тополь и «Ярс» — МИТ предложил увеличение цены на 3,9 миллиарда рублей и 5,6 миллиарда соответственно.
Продолжая приводить примеры завышения цен, Сердюков сообщил, что на прошлой неделе встречался с руководством Объединенной судостроительной корпорации, которое сообщило о резком возрастании стоимости атомных подводных лодок проектов 885 (АПЛ типа «Северодвинск») и 955 (АПЛ типа «Юрий Долгорукий»). «По новым заказам они нам дают рост цен, и, естественно, с этим мы не согласны», — сказал Сердюков. Он считает, что Министерству обороны удастся убедить производителей, в том числе ОСК и Севмаш, в необходимости снизить цену на свою продукцию, сообщает РИА «Новости».
Насколько велико увеличение? Газета «Ведомости» пишет, что если АПЛ «Северодвинск» стоила 47 миллиардов рублей, то за вторую лодку этой серии (очевидно, «Казань») Севмаш запросил 112 миллиардов. Учтено ли здесь то обстоятельство, что «Северодвинск» заложен ещё в 1993 году, когда цены были совершенно другими?
Военные пеняют руководителям Севмаша за то, что они включают в цену АПЛ накладные расходы и другие издержки («в том числе и свиноферма, детский и пионерский лагерь, дом отдыха, поликлиника»). Министру простительно, что он не знает точной структуры социальных учреждений Севмаша. Однако руководителю столь высокого ранга нельзя забывать, что без развитой социальной сферы, высокой зарплаты корабелов, строительства жилья выполнять гособоронзаказ будет просто некому.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/13/bulava-sevmash-i-drugie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.