- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Общественники под прессингом

Автор Северьян Двинской дата: 13 июля 2011 @ 11:41 в Политика | Нет комментариев

Как сообщает агентство «Регнум», недавнее решение 19 спортивных федераций о выдвижении на выборы в Госдуму своего кандидата вызвало резкую критику со стороны министра спорта, туризма и молодежной политики Анастасии Старостиной. Напомним, 19 спортивных областных федераций вступили в Народный фронт и выдвинули кандидатуру председателя комитета по молодежной политике и спорту облсобрания, депутата от Северодвинска Александра Дятлова. Представители этих федераций были приглашены на встречу с министром, где им прямо заявили, что они должны советоваться с министерством при принятии подобных решений. «Я считала, что мы с вами одна команда и решения политические должны принимать вместе. Надо было выдвинуть своего кандидата, понимаете? Мы коллегиально должны были решать, кто кандидат», — сказала Анастасия Старостина.
Представитель федерации кикбоксинга ответил: «Вступая в Народный фронт, мы учитывали, что это не политическое движение. Это указано во всех документах». Но в ходе встречи министр намекнула, что поскольку областной бюджет распределяет исполнительная власть, общественникам лучше заручиться поддержкой министерства. «Сейчас я ищу деньги на круглогодичный корт. Мы нашли проект, который можно установить за два месяца. Но мне сложно будет разговаривать с руководством, если оно будет понимать, что вашей поддержки у меня нет, — добавила министр. — Сейчас федерации спорта собираются пробивать программу, они ее готовят, а я ее буду представлять. Но я приду, и мне скажут: «Если они такие самостоятельные, то...»
Председатель федерации плавания Архангельской области, также депутат от Северодвинска Андрей Фатеев так прокомментировал выступление министра: «Общественные организации подверглись действию административного ресурса со стороны правительства области. Убежден, что некоммерческие организации, не являющиеся структурой правительства, вправе сами выбирать, вступать им или нет в Народный фронт и какого кандидата выдвигать. Такой подход, какой сегодня продемонстрировало министерство спорта, на корню рушит саму идею ОНФ, дискредитирует его. Владимир Путин, инициируя его создание, говорил: «Фронт создается именно для того, чтобы у гражданского общества была дополнительная возможность непосредственно, напрямую участвовать в выработке важнейших госрешений, чтобы эффективно работали «социальные лифты». Считаю, что министерству по делам молодежи, спорту и туризму необходимо заниматься не административным давлением на общественников, проявляющих свою гражданскую позицию, а своими непосредственными обязанностями. Например, нужно решить проблему с ФОКом, который был заложен на Варавино во время приезда председателя Госдумы Грызлова еще два года назад, там до сих пор кроме памятного камня ничего нет. Или проблему с партийным проектом «Единой России» — бассейном на стадионе «Труд», который, вероятнее всего, придется полностью перестраивать из-за нерасторопности и отсутствия контроля со стороны чиновников».
По мнению наблюдателей, попытки исполнительной власти контролировать политические инициативы общественников являются показателем того, что в Народном фронте не предполагалось особой политической свободы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/13/obshhestvenniki-pod-pressingom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.