- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Остров везения

Почему Криту кризис не помеха

Автор Наталья Трофимова дата: 13 июля 2011 @ 12:08 в Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

За что протестуем?
Перед поездкой в тур-агентстве наc предупредили, что консульство Греции в Петербурге постоянно меняет требования к документам — и некоторым отказывают в получении шенгенской визы. Странно, что Греция, переживающая сейчас кризис, так придирчива к туристам, которые приносят стране реальный доход....
Вместе с тем на Крите мы не почувствовали революционных настроений, хотя были в начале июня — в самый разгар акций протеста в Афинах. В Ираклионе, столице острова, на главной площади плакаты с лозунгами социальной справедливости и пустые палатки. Протестующих нет. Может, они не хотят тревожить покой туристов, за счёт которых летом живёт остров. А может, потому, что здесь кризис не так ощущается, как на материковой части Греции. На одной из экскурсий критянка с красивым именем Эвридика рассказала, что у них работа — не главный источник дохода. Многие находят рабочее место лишь в туристический сезон (с мая по октябрь) — в отелях, кафе, экскурсионных бюро и сувенирных магазинах. Минимальная зарплата, даже уборщицы, не может быть ниже 700 евро в месяц — таковы требования ЕС. Зимой многие получают пособие по безработице в размере около 400 евро ежемесячно. Однако главная кормилица жителей Крита — земля. У каждой семьи есть свой участок и обязательно оливковая роща. Как правило, жители никогда не покупают оливки и масло в магазинах. В ноябре—декабре, когда оливки достигли лучшей степени зрелости, островитяне их собирают, консервируют и делают домашнее оливковое масло. Рецепты бережно передаются от родителей к детям. Вообще местные традиции — источник гордости критян, они с удовольствием о них рассказывают. Когда нас спросили: «А какая у вас главная народная традиция?», я немного растерялась. «Ну, например, свадьбы у вас как проходят? У нас к ней готовятся несколько лет, шьют национальные костюмы. Вообще, если в семье родилась девочка, значит, родителям надо строить дом для неё: невеста должна привести жениха. Сын уходит из дома родителей. Зачем так? Мы ближе к матриархату. При разводе (они у нас бывают очень редко) муж просто оставляет дом бывшей жены. Ей достаётся всё...»

Правильные оливки
Оливки, которые мы пробовали на Крите, несравнимы с теми, что мы покупаем в консервированном виде в наших магазинах. Зелёные оливки — не совсем зрелые. Те, что в самый раз, буроватого цвета (но не чёрного!), твёрдые, маслянистые и необыкновенно вкусные. Научили нас определять и качество настоящего оливкового масла: оно должно быть нерафинированным, первого холодного отжима, с уровнем кислотности (acidity) не более 2%, зеленоватого цвета и чуть горьковатое на вкус. Оливковое масло считается главным сувениром, который привозят с Крита. На втором месте местная водка — раки и вино. Крит вообще славится экологичной и качественной сельхозпродукцией, способ производства которой сохраняется в течение многих лет. Большая часть поступает на экспорт в страны ЕС, в Россию отправляется совсем немного. Поэтому наши туристы набирают полные сумки масла, оливок и местного мёда. «Руссо туристо» — выгодный покупатель.
Хозяева лавок и магазинов нанимают бывших россиянок на работу, потому что им самим сложно общаться с русским покупателем, который, как правило, не говорит даже по-английски. И дамочки, услышав русскую речь, немедленно выскакивают из-за прилавка и начинают навязывать тот или иной товар. Иногда полезнее скрыть, что ты русский...
Наши девушки, привыкшие к вниманию турецких и египетских мужчин, очень обижались, что греки не замечают их короткие юбки и каблучки. Официант в баре не будет подмигивать и обнимать за талию, когда несёт за вами поднос с напитками. Греки — гордый, самодостаточный народ. Вместе с тем жители Крита открыты к общению и дружелюбны.

Мифы и православие
Являясь православными, они хорошо знают древнегреческую мифологию. По преданию, на Крите был рожден и вскормлен Зевс, царь богов. Пещеру, где он жил ребенком, можно и сегодня увидеть своими глазами, поднявшись на высоту более 600 метров по крутой горе. Зевс стал родоначальником критской расы. На этом острове развилась одна из высочайших цивилизаций человечества — минойская культура. Здесь около II тысячелетия до н.э. создавался дворец Миноса, сейчас его называют Кносский дворец (на центральном снимке). Именно там сидели в тюрьме Дедал со своим сыном Икаром, и Дедал изобрёл те самые крылья, которые при побеге из дворца позволили ему подняться высоко к солнцу и упасть в море... Именно в этом дворце в знаменитом лабиринте царь Минос прятал чудовище — Минотавра (получеловека, полубыка), которого родила его жена Пасифия от не-обычной связи с подарком Посейдона — быком. Именно здесь Тесей победил Минотавра и с помощью нити Ариадны выбрался из лабиринта. Греки умело заставляют работать свои мифы и легенды, поэтому развалины архитектурного ансамбля — одно из самых посещаемых туристами мест. Удивительно, но там можно увидеть остатки инженерных сооружений — почти 4000 лет назад во дворце была система канализации и кондиционирования! Дворец найден сравнительно недавно — в начале XX века. При раскопках, которые проводил английский археолог Эванс с 1900 по 1933 год, не было найдено ни одного скелета. Мудрые минойцы скорее всего знали о землетрясении и покинули остров.
* * *
Когда, расслабленный после отдыха и напитанный позитивными эмоциями, видишь, что на родине в аэропорту тебя встречают пограничники с овчарками и медики, желающие найти у тебя опасную европейскую инфекцию, сразу внутренне собираешься: «Так, ты дома!» Это осознание за-крепляется, когда нажимаешь кнопку телевизора и слышишь про взрывы боеприпасов, поиски маньяков, разборки в шоу-бизнесе, видишь бесконечные судебные программы, в которых близкие люди изощрённо обманывают друг друга. И понимаешь: никаких революций, которыми здесь так пугают, тебе за границей бояться нечего.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/13/ostrov-vezeniya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.