- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Пенсия досрочно. По Порядку

Автор Администратор дата: 13 июля 2011 @ 15:06 в Право | Нет комментариев

В документе дан полный перечень видов работ, которые при оформлении досрочной пенсии необходимо будет подтверждать документально. Это подземные работы, работы во вредных условиях и горячих цехах, с тяжёлыми условиями труда. В перечень попадают работы в конкретных отраслях: например, работа женщин трактористами-машинистами в сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях; некоторые виды работ на железнодорожном транспорте и метрополитене и так далее. Кроме того, в перечень включена любая работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Всего в этом обширном списке 24 позиции.
Второй, не менее важный момент: каким образом подтверждать льготный стаж. Это может (и обязан) делать либо работодатель (предприятие, где человек трудился в условиях, дающих право на льготы), либо необходимые документы оформляются соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Речь идёт о периодах работы до момента регистрации гражданина в системе персонифицированного учёта в Пенсионном фонде РФ (согласно закону №27-ФЗ от 1 апреля 1996 года). После того как работник получил страховое пенсионное свидетельство, данные обо всех его перемещениях по службе работодатели обязаны передавать в Пенсионный фонд. То есть необходимые сведения о «льготных» периодах работы после 1996 года стали накапливаться в Пенсионном фонде автоматически. При этом предусматривается в случае необходимости возможность для работников подтвердить свой льготный стаж до момента введения персонифицированного учёта с помощью свидетельских показаний, однако, как указано в документе, характер работы подтвердить свидетельскими показаниями не удастся.
Подготовил Александр ИВАНОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/13/pensiya-dosrochno-po-poryadku.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.