- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Прежде чем в суд посылать…

Омбудсмен считает, что в низовых структурах власти должны быть более внимательны к обращениям людей

Автор Николай Кочуров дата: 13 июля 2011 @ 12:09 в Право | Нет комментариев

Любовь Викторовна считает, что эти контакты должны быть регулярными. Например, стоит подумать о наделении редакций грантами правозащитных организаций, чтобы усилить внимание к темам, волнующим читателя и зрителя. Руководитель отделения журналистики САФУ Ольга Третьякова, в недавнем прошлом известный судебный обозреватель, считает, что нужно организовать круглый стол журналистов и правозащитников, на котором стороны могли бы убедиться в значимости проблем защиты прав человека.
Если речь идёт о журналистском ликбезе, то эта задача на встрече с Любовью Анисимовой отчасти была выполнена. Любовь Викторовна рассказала о системе правозащитных органов в нашей области. Уполномоченный по правам человека — должность официальная, на неё избирает Собрание депутатов (Анисимова ранее и сама была областным парламентарием). Недавно в структуре исполнительной власти введена должность уполномоченного по правам ребёнка, на которую губернатор назначил своего советника, ранее главврача и главу Красноборского района Ольгу Смирнову. Соподчинённости между Анисимовой и Смирновой нет. При губернаторе существует также комиссия по помилованию, куда входят люди, авторитетные в делах правозащиты.
В области есть немало общественных организаций правозащиты. Однако реально работают лишь немногие — например, организации по защите прав инвалидов. Любовь Анисимова выделила также организацию «Рассвет», которая занимается проблемами лиц, отбывших наказание. Из колоний архангельского УФСИН ежегодно освобождаются 3,5 тысячи бывших заключённых, и большинство из них остаётся в области. Почти за каждым шлейф проблем — семейных, социальных, просветительских. Любови Викторовне знакомы и такие правозащитники, как Александр Юфряков и Марсель Губайдулин, которые отстаивают права человека, обличая власть с радикально-либеральных позиций. Но они редко идут на контакт с официальной правозащитой.
Автор этих строк спросил Любовь Викторовну, знакома ли она с делом Марины Бредис — сестры-хозяйки горбольницы № 1 Архангельска, которая судилась с администрацией лечебного заведения по поводу того, что северные надбавки и районный коэффициент не должны учитываться при установлении минимального размера оплаты труда. Бредис прошла районный, областной, Верховный суды, добралась до Европейского суда по правам человека в Страсбурге — и все ей отказали в справедливом, на мой взгляд, иске.
— Хотелось бы верить, что Европейский суд отказал медсестре по каким-то формальным мотивам. Насколько я знаю, там очень сложный регламент рассмотрения дел, международные судьи под лупу рассматривают каждую запятую в исковом заявлении, — ответила Анисимова.
Каждый год уполномоченный по правам человека представляет областному Собранию и губернатору отчёт о проделанной работе, который направляется также во многие региональные и федеральные структуры и публикуется в газете «Волна», занимая десятки страниц. Как отметила Анисимова, большинство отражённых здесь вопросов уже рассматривалось на том или ином уровне. Попутно Любовь Викторовна заметила, что во многих властных структурах предпочитают не вникать в заявление гражданина, а с порога отфутболивают его в суд. Простому человеку непросто защитить себя в судебной инстанции, а нанять адвоката зачастую не хватает средств. Вот и получается, что он остаётся обиженным. Любовь Викторовна считает: очень часто людские беды разрешимы до судебного разбирательства.
Например, в последнее время участились обращения к уполномоченному от работников муниципальных унитарных предприятий — прежде всего по поводу задержки зарплат. Специалисты аппарата уполномоченного изучили ситуацию, вошли в контакт с руководителями муниципалитетов, и проблему удалось по крайней мере приостановить.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/13/prezhde-chem-v-sud-posylat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.