- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сразу три социальных дома

Квартиры в них — по решению суда

Автор Ольга Овчинникова дата: 13 июля 2011 @ 11:39 в Новое на сайте, Общество, город, строительство | Нет комментариев

Подрядчик на этом объекте — ЗАО «СУ «СМК», которое выиграло тендер на муниципальный контракт на 96,9 млн. рублей. Такова стоимость строительства трех домов площадью 2970 кв. метров. Их еще называют социальными, поскольку финансируется стройка из местного бюджета. И все 54 квартиры предназначены для переселения проживающих в ветхом жилье. 65 семей, отстоявших право на нормальное жилье в суде, будут переселены в новостройки. Квартиры по метражу соответствуют социальным нормам (однокомнатная, например, всего 28,7 кв.м, с совмещенным санузлом), но зато с полной отделкой.
Трехэтажные здания возводятся скоростным методом, применяется технология монолитного железобетона с несъемной опалубкой, а снаружи стены облицовываются силикатным кирпичом. Как рассказывают строители, кирпич приходится привозить из Ярославля — это ближайшее к Северодвинску производство. В Архангельской области ни один кирпичный завод не работает. Продолжая разговор об экономике, подрядчики отмечают, что поставлены в жесткие рамки: себестоимость одного квадратного метра не должна превышать 28756 рублей — это региональный стандарт, утвержденный областным правительством. Как рассказывал директор строительной фирмы Сергей Махов, на этом объекте строители трудятся вахтовым методом, чередуя 15 дней работы и столько же дней отдыха. Готов первый этаж первого здания, на двух других забиты сваи.
На прошлой неделе на этом объекте побывал мэр Михаил Гмырин. Напомнил о графике, по которому срок сдачи трех домов планируется на 15 декабря. А к осени они должны быть подведены под крышу. «Если не уложитесь — будут штрафные санкции, — предупредил Михаил Аркадьевич. — Управлению строительства и архитектуры дано поручение жестче контролировать ход работ».

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В этом году из Фонда содействия реформированию ЖКХ Северодвинск планирует получить 45 млн. рублей также на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Всего в 2011 году в нашем городе намечено сдать около 20 тыс. кв. метров жилья, в 2010-м было введено в строй 12 тыс. кв. метров.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/13/srazu-tri-socialnyx-doma.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.