Вечернюю смену отменили


Правительство РФ признало недействующим на территории России постановление 1987 года «О переходе предприятий на многосменный режим работы» для устранения противоречий со статьями Трудового кодекса РФ о нормах оплаты труда в ночной период и другими правовыми актами.


Признано недействующим постановление ЦК КПСС, Совета министров СССР и Всесоюзного центрального совета профсоюзов от 12 февраля 1987 года «О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства». Постановлением 1987 года, в частности, определялся размер доплаты за каждый час работы в вечернюю и ночную смены — 20% и 40% часовой тарифной ставки соответственно.
В июле 2008 года правительство РФ издало постановление о минимальном размере повышенной оплаты труда за работу в ночное время. Постановлением определён минимальный размер повышенной оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов), который составил 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время.
Таким образом, фактически недействующее постановление 1987 года юридически признано утратившим силу, вследствие чего в настоящее время минимальный размер доплаты за каждый час работы составляет уже не 40%, а 20%. Также документом устранен пробел трудового законодательства, так как понятия «работа в вечернюю смену» Трудовым кодексом не предусмотрено. Однако во многих федеральных отраслевых тарифных соглашениях предусмотрены как понятие вечерней смены (с 20 до 22 часов), так и повышенная оплата труда за работу в такие часы, как правило, не менее 20% часовой тарифной ставки. Поэтому, если на организацию в добровольном или «принудительном» порядке распространяются положения федерального отраслевого тарифного соглашения, то работник будет получать повышенную оплату труда за работу в вечернюю смену и повышенную (более 20% часовой тарифной ставки) оплату труда за работу в ночное время (с 20 до 6 часов утра), опять-таки, если это предусмотрено соглашением либо соответствующим ведомственным нормативным правовым актом.
Подготовил Александр ИВАНОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вечернюю смену отменили
Дата публикации: 13 июля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia