- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Зарабатывай смолоду

Автор Администратор дата: 13 июля 2011 @ 11:59 в Новое на сайте, Общество, город | Нет комментариев

Как рассказала ведущий инспектор Центра занятости населения Ирина Суздальцева, участники программы временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет выполняют работы помощников продавцов и поваров, фасовщиков, курьеров, занимаются благоустройством территорий, убирают помещения. И если для ребят постарше вакансий достаточно, то 14—15-летним везёт меньше. Хотя именно они чаще всего подыскивают себе работу уже в мае.
В этом году 46 учащихся задействованы во впервые организованном при школе № 16 трудовом лагере. В нём четыре отряда, которые работают в 6, 12, 16, 24-й школах. Подростки облагораживают территории, трудятся в библиотеках, выполняют другую нужную городу работу.
— Жаль, что в этом году лагерь действует только одну смену. Ведь это самый лучший способ приобрести трудовой опыт, совмещая его с культурно-массовыми мероприятиями и занятиями спортом. Для ребят организовано двухразовое питание. На юных работников оформлены трудовые договоры. Все они получат заработную плату и материальную поддержку, — продолжает Ирина Владимировна.
Отметим, что при устройстве на работу подростка 14 лет необходима справка из органа опеки и попечительства, а также медосмотр у педиатра.
Помогает Центру занятости в трудоустройстве тинейджеров и биржа труда при Молодёжном центре.
Специалист Марина Лопаткина отмечает: сейчас формируется база данных желающих поработать во время каникул. На благоустройстве территорий возле «Звёздочки» уже задействовано 26 подростков. За две недели работы ребята получат 645 рублей, а также материальную выплату от Центра занятости почти 700 рублей (в месяц она составляет 1190). За две недели школьники отработают от 10 до 12 часов: несложно подсчитать, что заниматься уборкой они будут по часу в день.
— Конечно, ребята могут облагораживать территории и все три летних месяца в трудовой бригаде, но такое бывает довольно редко. Обычно они устраиваются перед отъездом в лагерь или после него, — говорит Марина Анатольевна. — Был у нас и такой случай, когда состоятельные родители привели ребёнка к нам в центр только лишь для того, чтобы он с самого детства понимал, что такое труд и как зарабатываются деньги!
В Северодвинске также стартовали ещё несколько проектов по трудоустройству подростков.
Это, например, «Солнечный двор», который продлится до 31 августа. В его рамках социальные аниматоры будут выходить во дворы и устраивать развлекательные мероприятия.
Интересный проект, посвящённый раскопкам в старинной Нёноксе, запустил и городской музей. Поучаствовать в нём могут молодые люди и девушки от 16 лет.
Вера БЕЛОГОРОДСКАЯ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/13/zarabatyvaj-smolodu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.