- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Гоголю» можно доверять

Водный пассажирский транспорт области сдаёт экзамен

Автор Наталья Маркова дата: 15 июля 2011 @ 16:58 в Первая полоса | Нет комментариев

Всего в дельте Северной Двины работают 14 пассажирских теплоходов. В год они перевозят около миллиона пассажиров. На совещании начальников территориальных органов государственного морского и речного надзора, прошедшем 13 июля в Архангельске, министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин отметил, что средний возраст нашего флота — 27—35 лет, как и в целом по стране. Но главное — учитывать не возраст, а состояние судна, уход за ним, который осуществляет владелец, и квалификацию экипажа. В нашем регионе контроль за состоянием пассажирского флота осуществляет Ространснадзор, а также морской и речной регистр. Ни одно судно не может выйти на линию без соответствующей проверки и получения лицензии на пассажирские перевозки. Все суда, которые работают на реках области, находятся в исправном техническом состоянии. Экипажи обучены и аттестованы.
Сейчас по указанию министра транспорта РФ Игоря Левитина ежедневно в 8 часов утра региональные управления Госморречнадзора обязаны предоставить отчет о проведенных проверках на судах пассажировместимостью более 50 человек. В отчетах указана информация о выявленных недостатках и мерах по их устранению.
Есть надежда, что осенью областные депутаты примут программу развития общественного пассажирского транспорта на 2012—2016 годы, в которой предусмотрено строительство семи речных и одного морского судов. Это поможет улучшить ситуацию с водными перевозками в регионе и обеспечить их безопасность. Как было отмечено на совещании, причиной роста аварийности является уровень подготовки кадров. Так, по информации Черноморского управления Госморречнадзора, до 70% происшествий на воде обусловлено человеческим фактором, поэтому основная задача сегодня — уделять внимание работе с экипажами и не допускать к управлению судами неподготовленных людей.
Отметим, что в Северодвинске есть свой речной патриарх — единственный в России работающий пароход-колёсник «Н.В. Гоголь», построенный в 1911 году на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде. Несмотря на солидный возраст, он находится в хорошем состоянии. Владелец раритета — центр судоремонта «Звёздочка» — неоднократно проводил капитальный ремонт и реконструкцию судна. По информации пресс-службы предприятия, в этом году к юбилейной, сотой навигации ягринские корабелы произвели ремонт обеих палуб и обновление механизмов парохода. Каждый год судно проходит проверки технического состояния в морском и речном регистре области. Да и команда во главе с капитаном парохода Николаем Чуркиным считается профессиональной. Поэтому никаких опасений за безопасность пассажиров «Гоголя» быть не должно. Лишь бы не было, как это у нас часто бывает, перегибов, когда после происшествий сначала запрещают и закрывают, а потом начинают разбираться...
Недавно дедушка речного флота принимал международный туристический форум, а также ряд выездных заседаний, посвящённых юбилею М.В. Ломоносова, в которых принимали участие учёные Уральского отделения Российской академии наук, а также учёные Института безопасности развития атомной энергетики РАН и рабочей группы МАГАТЭ. Прогулки на «Гоголе», который стал уже брендом региона, очень востребованы, и рейсы расписаны на всё лето.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/15/gogolyu-mozhno-doveryat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.