«Дочки» в шелках, а «матери» в долгах?

Как поработали МУПы и их начальники

МУПы отчитывались перед собственником, а мэрия — перед депутатами, как поработали муниципальные предприятия в 2010 году. Как сообщила на заседании горсовета заместитель мэра по экономике и финансам Ольга Давиденко, на балансовой комиссии были подведены итоги. 20 МУПов перечислили за год в бюджеты всех уровней 330 миллионов рублей, в том числе за использование муниципального имущества 9,6 миллиона.


В передовиках — муниципальная аптечная сеть «Здоровье». Прибыль предприятия за год увеличилась со 157 до 514 тысяч рублей.
Как прозвучало в информации, четыре МУПа убыточны. Это два жилищных предприятия, ПАТП, комбинат школьного питания. Если у МУП ЖКК убыток составил 126 тысяч, то у СМУП ЖКХ — 8,2 млн. рублей. ПАТП снизило убытки на 5 млн. рублей, КШП на 1 млн.
В прошлом году упала прибыль у спецавтохозяйства, предприятий Горвик, «Белое озеро», «Рябинушка», «Водолей», комбината ритуальных услуг. В итоге балансовая комиссия администрации признала неудовлетворительной работу четырех муниципальных предприятий: ЖКХ, ЖКК, бани «Водолей», бюро по обмену жилых помещений.
Депутаты задавали вопросы чиновникам о стоимости северодвинского бетона, который дороже архангельского. Интересовались деятельностью дочерних ООО, созданных при муниципальных жилищных предприятиях. Есть у депутатов подозрение, что убытки «дочек» скидываются на муниципальное предприятие. Но изучением баланса частных структур мэрия не занимается — вопросы остались без ответа и лишь обозначили проблему.
Руководителям четырех вышеназванных предприятий дан срок до 1 августа разработать план мероприятий по оздоровлению экономики. О перспективе в противном случае лишиться руководящего кресла вслух не говорили. Но если продолжить кадровую тему, то она в те дни вновь обозначилась. Городские власти периодически проводят замену руководителей муниципальных предприятий. Понятно, когда на проблемном, убыточном предприятии меняются рулевые. Так, например, недавно на место директора МПАТП архангелогородца Валерия Таратуна назначен Алексей Васильев, прибывший из Москвы.
Отчет о работе МУПов совпал по времени и с увольнением очередного ветерана строительства начальника СМУ-3 Николая Пузырева. Формально дело обстояло так, что Николай Афанасьевич, так же как в свое время и директор завода строительных материалов Александр Перепелкин, лауреат знака «За заслуги перед Северодвин-ском», написал заявление о досрочном расторжении контракта. Что интересно: претензий на балансовой комиссии к предприятию не было. Работает оно без долгов, вовремя выплачивается зарплата. По собственному желанию кресло руководителя на таких производствах не освобождают. Попросили, значит. Генеральным директором ОАО «СМУ № 3» по совместительству назначен Виталий Батечко, который недавно возглавил проблемное СМУ-4.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Дочки» в шелках, а «матери» в долгах?
Дата публикации: 19 июля 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Бизнес, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia