Эмоции мошенникам на руку


В городе опять орудуют телефонные мошенники. Кажется, уже столько классических схем было описано, но люди по-прежнему продолжают отдавать свои кровные волкам в овечьей шкуре.


За полгода зафиксировано пять случаев, связанных с просьбой перевести деньги. Так, например, 1 июля около 13 часов на мобильный телефон мужчины 1955 г.р. пришло SMS: банковская карта заблокирована, перезвоните по указанному номеру. Голос в трубке представился сотрудником банка, по его указаниям мужчина совершил ряд операций с банкоматом. В конце выяснилось, что сам он только что провёл со своей карты три платежа почти на 90 тысяч рублей.
Козырь мошенников — внезапность, часто они действуют в ночное время. 9 июля около 23 часов пенсионерке
1929 г.р. позвонили и сообщили, что её внук попал в аварию. Чтобы не возбуждать уголовное дело, необходимо 30 тысяч рублей. Трубку дали и самому «внуку». Пенсионерка передала требуемое подъехавшему курьеру и только потом позвонила внуку. О происшедшем он, разумеется, не ведал.
По случаям проводится проверка. Сотрудники ОМВД ещё раз предупреждают: к звонкам от незнакомых людей относитесь очень осторожно. Не действуйте под первым порывом эмоций — проверяйте полученную информацию, доверяйте близким и, прежде всего, своей интуиции.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Эмоции мошенникам на руку
Дата публикации: 19 июля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество, От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia