Огонь — под контроль!

Ситуацию с лесными пожарами удалось переломить, но расслабляться рано

Прошлое аномально жаркое лето, когда от дыма пожаров задыхалась центральная часть России, забыть трудно. Следя за новостями с телеэкранов, северяне могли только радоваться тому, что нас стихия обошла стороной. Но не этим летом. Наряду с Республикой Коми и Якутией Архангельская область попала в тройку пожароопасных регионов страны. Сегодня здесь бушует 63 пожара (два самых крупных достались «в наследство» от Коми) общей площадью 7 088 га.


Леса пылают в десяти районах Поморья, в некоторых их площадь достигает тысячи гектаров. Лидеры печальной статистики: Приморский, Плесецкий, Онежский и Холмогорский районы. На их спасение от стихии задействованы около 900 человек и 148 единиц техники. Много, но всё равно недостаточно. Ведь ситуация осложняется установившейся сухой погодой и тем, что бушует огонь в буреломах. На самых трудных участках тушить его помогают прибывшие к нам из Сибири и Дальнего Востока в рамках межрегионального взаимодействия 117 парашютистов-пожарных. Они возглавляют там местные формирования.
Слаженное взаимодействие всех структур дало первые результаты. К началу этой недели ситуацию несколько переломили: локализовано 28 лесных пожаров на площади 1 685 гектаров. Можно вздохнуть, но не настолько, чтобы расслабляться. К введённому губернатором 1 июля запрету на посещение лесов (за что помимо административной может грозить и уголовная ответственность) теперь добавился и запрет на проведение лесозаготовительных работ. Под режимом ЧС находятся пять районов.
И на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Северодвинска в минувшую пятницу обсуждался вопрос о том, включать ли в это число и наши леса. С таким предложением к мэру Михаилу Гмырину обратился руководитель Северодвинского лесничества Геннадий Попков. Но поскольку лесные пожары в данный момент происходят на территории государственного лесного фонда, у муниципалитета полномочий вводить режим ЧС нет.
Действующими по состоянию на пятницу у нас являлись два пожара. Возгорание возле СНТ «Три сосны» уже локализовано и не представляет опасности. Сегодня здесь происходит тление, к тому же рядом находятся две реки, и за ситуацией следят трое специалистов.
Реальную угрозу сейчас представляет пожар на 41-м километре Онежского тракта, на Унском участке Северодвинского лесничества. Начался он ещё 11 июля и уже охватил 75 гектаров. Обработана западная кромка пожара: миновав лесной массив, пламя распространяется по открытому болоту, где специальной технике просто не пройти. Со стихией здесь борются 16 человек, в том числе четыре представителя службы спасения. Тушат по 12 часов, сменяя друг друга. Однако этих сил и средств явно недостаточно. Участие в тушении лесного пожара готовы принять две бригады из ЦС «Звёздочка» по 25 человек. Не стоит снимать со счёта и волонтёров.
Так что праздновать первые маленькие победы в борьбе с коварной стихией пока рано. В районах по-прежнему остро стоит проблема нехватки людей и техники, поэтому запрет на посещение лесов пока не снимут. Не обнадёживают и синоптики: с 18 июля прогнозируется повышение температуры воздуха.
Если вы стали свидетелем возгорания в городе или вблизи лесных насаждений, не раздумывая звоните по номеру 01 или 112 (с мобильного телефона). Любая минута может дать перевес в непростой борьбе со стихией.

ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ

Ко вторнику в регионе действовало уже 49 пожаров.
На ликвидации очагов возгорания работают 574 человека, задействованы 79 единиц техники: 10 бульдозеров, 14 тракторов, 13 пожарных машин, 22 мотопомпы и 20 единиц прочей техники. За прошедшие сутки в наземной и авиационной зонах ликвидированы 16 пожаров. За утро 18 июля в области потушены три пожара.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Огонь — под контроль!
Дата публикации: 19 июля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Огонь — под контроль!”

  1. Ирина Семушина июля 19, 2011 23:01

    Пожары происходят, потому что люди не умеют вести себя в лесу. Из-за нашей безалаберности. Едем в машине - окурок выбрасываем в окно, пикничок в лесу устроили, затушить за собой забыли. Штрафы таких шалопаев оправданы.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia