- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Парк расширяется. За счёт чего?

Площади, переданные МАУ «Парк культуры и отдыха», сейчас намного превышают размеры самого парка

Автор Галина Чарупа дата: 19 июля 2011 @ 14:24 в Культура, Новое на сайте, город | Нет комментариев

В прошлом году в оперативное управление парку передали сквер ветеранов (территория между Домом корабела и гостиницей «Волна»). А 30 июня этого года — ещё и немаленькие площади на Яграх: набережную имени А.Ф. Зрячева и 48 тысяч кв. метров от НТЦ «Звёздочка» до улицы Дзержинского. Как будет парк справляться с увеличением объёма работ, забот и хлопот?
— Наша задача на каждой из площадок — поддержание порядка и создание условий для отдыха горожан, — объясняет Лариса Геннадьевна. — То есть уборка и ландшафтный дизайн; там, где можно и нужно, — размещение аттракционов.
— Каждое утро я хожу на работу через сквер ветеранов и вижу, как его прибирают. Парк увеличил штаты?
— Нет, не увеличил. Мы заключили договор с компанией, которая занимается уборкой территории. На её содержание нам выделяются из бюджета целевые деньги: на уборку, газ для Вечного огня, воду и свет в общественном туалете и т.д.
— С какими проблемами пришлось столкнуться?
— Сложности с поливом клумб. В сквере у мэрии пока приходится поливать цветы из лейки, набирая воду в туалете. Шланг, который имеется, не дотягивается до клумб, да и напора воды не хватает. Кроме того, в этом году в связи с закрытием АСХО «Тепличное» столкнулись с дефицитом цветочной рассады. Большую её часть закупали в одном из жилищных предприятий и у дачников на рынках. Кстати, это дорогое удовольствие. Цветов для парка и сквера ветеранов купили на 70 тысяч рублей. Не надо забывать, что каждый вид работ требует за-трат: спилить сухие ветки, скосить траву, вскопать, посадить, землю привезти — за всё надо заплатить. Территорию парка мы содержим за свой счёт, остальные территории — на ассигнования из бюджета. Но и свои тоже вкладываем. Например, придётся заплатить за обработку территорий от клеща.
— Особый разговор — общественный туалет на улице Плюснина, доставшийся вам вместе со сквером.
— Пока что мы его моем и постоянно делаем там мелкий ремонт. Но, по сути, туалет необходимо закрыть, чтобы выкинуть всю «начинку» и поставить новую. Не секрет, что зимой он становится пристанищем бомжей, как и туалет на Яграх за НТЦ «Звёздочка», который, скорее всего, тоже нам в будущем передадут. Хочется надеяться, что при формировании бюджета на следующий год на капремонт туалета на Плюснина будут выделены средства, так как сделать это за счёт собственных средств мы не в силах. Туалет не приносит и не будет приносить дохода.
— Чья идея передать вам площади на Яграх?
— Это инициатива ветеранов «Звёздочки», поддержанная администрацией города и Советом депутатов Северодвинска.
— Депутаты, принимая решение передать парку набережную, фактически проголосовали за то, чтобы набережная стала зоной, свободной от алкоголя. Но ведь там стоят в ряд пивные палатки.
— Пить пиво в палатках — пожалуйста. А ходить публично с бутылкой нельзя — это запрещено в общественных местах, к которым относится парк. Распитие на территории набережной спиртных напитков и пива за пределами предприятий общепита теперь является незаконным, и за это будут штрафовать.
...Мы беседуем на скамеечке в детском городке, куда с самого утра собираются родители с малышами. Операторов, обслуживающих детский городок и аттракционы в парке, теперь видно издалека по ярко-жёлтым футболкам.
Наряду с большими качелями и каруселями в парке со стороны улицы Советской появилась площадка для аттракционов малых форм — сюда переместились «Вертолётики» и мини-поезд от ЦУМа, а возле универмага продолжают работать другие аттракционы. Паровозик «Весёлая радуга» уже радует ребятишек на ягринской набережной; в День города к нему прибавятся электромобили для детей и взрослых. Небольшой парк аттракционов в следующем году планируется развернуть и в сквере за НТЦ «Звёздочка».
А вот в сквере у Вечного огня неуместны весёлые развлечения. Зато есть идея предложить предприятиям и организациям города на следующий год обустроить здесь свои «фирменные» клумбы. Хорошая возможность красиво и нестандартно заявить о себе!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/19/park-rasshiryaetsya-za-schyot-chego.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.