Притяжение творчеством

Нёнокский филиал краеведческого музея стал культурным центром села

Если житель или уроженец Нёноксы причастен к творчеству — литературному или художественному, то его произведениям самое место в музее.


Экспозиция Нёнокского филиала Северодвинского краеведческого музея расширилась за счёт открытия ещё одного зала. Ряд стендов отведён фотографиям советского периода. Ведь тогда в поморском селе была не только база Центрального морского полигона, но и военный совхоз, несколько заводов. Сразу же бросается в глаза экспозиция картин Александра Железникова. Александр Аполлонович — уроженец Нёноксы, его живопись ценят не только в селе, но и в городе. Здесь же небольшая выставка книг поэтов из Нёноксы, членов Союза писателей России Алексея Трапезникова и Анатолия Порохина. Правда, нет последних сборников того и другого автора, изданных в этом году Ангелиной Прудниковой. Но автор этих строк уже передал музею книги «Беседы с земляками» Алексея Трапезникова и «Обратный путь» Анатолия Порохина из своей библиотеки.
В главном зале музейного филиала на первом плане исторические документы и материалы, предметы обихода поморов. Но не затеряется и выставка декоративно-прикладного искусства умельцев-ненокшан. Я давно знаком с Валерием Леонидовичем Груздёнком. Известный строитель, наставник молодёжи, активист Компартии, теперь он стал признанным мастером кладки печей и каминов. А в Нёнокском музее представлена ещё одна творческая грань этого мастера — живопись акварелью. Свои работы представили его супруга Тамара Прокопьевна (кстати, в День села отмеченная среди лучших хозяек Нёноксы) и дочь Яна Попова.
Заведующая филиалом Валентина Николаевна Паршева рассказывает о других художниках и умельцах, чьи работы представлены на выставке. Это Любовь Григорьевна Попова, Екатерина Дмитриевна Пуголовкина, Александр Петрович Вершинин, Алексей Эдуардович Феликсов.
В День Нёноксы в музее было многолюдно. Гости праздника первым делом направлялись сюда. Хозяева угощали чаем с печеньем и сушками, а потом приехавшая из Северодвинска мастерица Ольга Вениаминовна Васюкова провела мастер-класс по изготовлению из лоскутков куклы-скрутки. Рукодельничали и дети, и взрослые, даже отцы семейств. В недавно оборудованном музейном дворике прошли игры для детей, а вечером музей пригласил на круглый стол, за которым обсуждались проблемы села.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Притяжение творчеством
Дата публикации: 19 июля 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia