Мисс Железные нервы


Шахматист — ботаник с зашоренным мышлением, нацеленным только на сами шахматы, в очках, непременно с роговой оправой. Этакая черепашка. Согласитесь, именно такими многие из нас видят шахматистов. На самом же деле каждый из них может быть душой компании и добиться успехов в других областях. Что собой и демонстрирует Алина Инякина. Симпатичная, улыбчивая и очень общительная.


С шахматами она уже 12 лет. К тренеру ДЮСШ-2 Александру Журавлёву пришла банально — одноклассница позвала, сама позже бросила, а Алина обросла друзьями и стала ездить на турниры. Первые азы ей преподал дедушка Александр Иванович. Шахматы трёхлетней Алине поначалу жутко не нравились, но дед сумел доказать, что это очень интересно.
Позже она сама уже лихо обыгрывала его. В 10 лет выиграла полуфинал России среди детей, неоднократно — чемпионаты области среди женщин, побеждала в юношеских областных турнирах, была призёром юношеских турниров Северо-Запада, в составе сборных ездила в Норвегию и Польшу.
В том, что это вид спорта, Алина нисколько не сомневается. Здесь нужны все качества спортсмена — умение брать себя в руки, контролировать ситуацию и усердно тренироваться. А также, как это ни странно, физическая подготовка! Шутка ли сидеть на соревнованиях в одной позе по пять часов в день. Затекают мышцы шеи, нужно уметь отвлечь себя, сделать разминку. Часто параллельно крупным шахматным турнирам среди сборных проводят турниры по волейболу, баскетболу, плаванию и другим подвижным дисциплинам. В составе сборной команда Алины не раз выигрывала волейбол и баскетбол.
Шахматы сейчас набирают популярность. Больше турниров стали проводить. Больше детей ездить.
— Мне часто не верят, когда говорю, что занимаюсь шахматами, — рассказывает Алина. — Под распространённые стереотипы не попадаю. Первоначально думают: так, несерьёзно научилась. Когда узнают звание, только удивляются. Девушки обычно более склонны к другому.
Действительно, шахматы среди девчонок не так популярны. Если на турнирах девочек, скажем, 50, то ребят набиралась сотня. Соревноваться с ними Алине гораздо интереснее. Парни меньше нерв-ничают, у девчонок на первый план часто выходят не навыки и способности, а эмоции. Поэтому результаты не всегда соответствуют реальному классу игры. Есть даже юморное понятие — «женские шахматы». Что-то вроде обезьяны с гранатой — женщины за рулём. Бывает, что ребята относятся брезгливо к девушкам-шахматисткам — лишняя расслабленность им только вредит в игре. Бывает, явно видно это по жестам и манере игры. Приходится давить на это, если не воспринимает как соперника. Психологические приёмы со счетов никто не сбрасывал. Вообще самой Алине ближе агрессивные шахматы — активный темп игры, а не выжидание промаха соперника. Её даже прозвали мисс Железные нервы. Только вперёд и быстрее.
Вот и в престижную Российскую таможенную академию в Санкт-Петербурге Алину взяли в числе первых: у неё по результатам ЕГЭ было больше всех баллов на факультете. И уже через пару дней соревновалась за честь альма-матер на межвузовском турнире. Сейчас по просьбе заведующего кафедрой физической культуры Николая Сигова Алина уже сама проводит турниры в академии, является капитаном команды. Набирает рейтинговые баллы, которые помогут повлиять на успешное распределение после вуза.
Впрочем, сейчас на шахматы остаётся уже не так много времени. Но без них она уже не представляет свою жизнь. Алина ещё играет в русский бильярд и в обоих видах спорта — кмс. Признаётся, успехи в бильярде напрямую зависят от шахматных — ведь именно занятие шахматами помогло выработать умение быстро концентрироваться, меньше нервничать, держать себя в руках, правильно распоряжаться позицией. Помогают шахматы и в учёбе — Алина быст-ро запоминает материал. Да и просто с жизненными трудностями справляться. А ещё Алина с отличием окончила в Северодвинске вторую художественную школу. Такие вот шахматы.
Без них у неё не было бы столько верных друзей. Они часто встречаются в Петербурге, друзья ходят болеть на её бильярдные турниры, а если вдруг проблемы — всегда помогут.

С победой, Даша!
В Сестрорецке прошёл турнир по быстрым шахматам.
В соревнованиях приняли участие 72 человека — мастера международного класса, мастера и кандидаты в мастера спорта. Участвовала в нём и учащаяся лицея № 17 Дарья Карасова. Она выиграла три партии и две сыграла вничью, набрав четыре очка из семи. Что и позволило завоевать золотую медаль и первый женский приз турнира.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мисс Железные нервы
Дата публикации: 20 июля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество, Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia