- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Он спас Севмаш и город

Вчера в Северодвинске открыта мемориальная доска Герою России Давиду Гусейновичу Пашаеву

Автор Владимир Горкин дата: 20 июля 2011 @ 10:57 в Первая полоса | Нет комментариев

Конечно, далеко не всегда удавалось скрыться в этот день от людского внимания. Вспомним июль 1995-го, когда к 50-летию Пашаева ему было присвоено звание Героя Российской Федерации, первому и пока единственному в Северодвинске и в Архангельской области.
После того как Давид Гусейнович в апреле 2010 года ушёл из жизни, день его рождения стал знаменательным для города. В прошлом году на его 70-летие имя Пашаева было присвоено самой крупной площади Северодвинска. В этом году 19 июля состоялось открытие мемориальной доски на доме по ул. Советской, 50/12, где Пашаев жил с 1976 года.
В жаркий полдень тротуар и окрестные газоны заполнило множество людей. Корабелы, военные моряки, ветераны города и его заводов... Присутствуют руководители области, Северодвинска, предприятий судостроения, командование Беломорской военно-морской базы. Здесь же вдова Давида Гусейновича Людмила Ивановна и дочь Медина. Митинг открыл заместитель гендиректора Севмаша Василий Угрюмов. Он предоставил слово исполняющему обязанности генерального директора Михаилу Будниченко, который коротко остановился на за-слугах Д.Г. Пашаева.
Дело Давида Гусейновича живёт: сейчас Белое море бороздят подводные корабли новейшего поколения, ведётся серийное строительство АПЛ, начинаются швартовные испытания авианосца «Викрамадитья», готовится к выходу на месторождения морская ледостойкая платформа «Приразломная». Пашаев стоял у истоков всех этих проектов, которые дают работу и зарплату Северодвинску.
Затем выступили председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, мэр Северо-двинска Михаил Гмырин, министр правительства области Александр Беляев, председатель комитета по ВПК облсобрания Николай Калистратов, бывший начальник штаба БелВМБ контр-адмирал Сергей Баранников, почётный гражданин Северодвинска Виктор Дарда, гендиректор СПО «Арктика» Александр Телепнев, заместитель гендиректора ЦС «Звёздочка» Михаил Голышев. Они подчёркивали исключительное значение того, что сделал Д.Г. Пашаев. В смутное время конца 90-х он, по сути, спас Севмаш, другие предприятия судостроения и весь Северодвинск. А руководители наших заводов по праву считают себя учениками Давида Гусейновича.
Медина Пашаева, Михаил Будниченко и Михаил Гмырин под звуки Гимна России опускают полотнище. И присутствующие видят мемориальную доску с барельефом Героя России. Её создатели — художник и скульптор Вячеслав Гаврилкин, архитектор Татьяна Тюряпина. Доска изготовлена в 31-м и 47-м цехах Севмаша.
И очень кстати прозвучало пожелание адмирала Баранникова: день рождения Д.Г. Пашаева должен и впредь оставаться праздником для города, где он работал и похоронен. Почему бы, скажем, не построить на Севмаше корабль, которому дать имя Давида Гусейновича и который был бы таким же трудягой, как его легендарный директор...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/20/on-spas-sevmash-i-gorod.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.