С первой прогулкой, Кирилл!


Теория малых дел — такую идеологию исповедуют волонтёры Весенней недели добра. Каждый год в рамках акции по сбору средств «Во имя добра» и благодаря отзывчивости горожан несколько людей обретают то, в чём долго нуждались. В этот раз волонтёры выбрали двоих ребятишек: было собрано 53 с лишним тысячи рублей.


Семилетняя Катя Некрасова родилась недоношенной, роды были очень тяжёлыми. У девочки ДЦП, и она совсем не видит — атрофированы зрительные нервы обоих глаз. Папе и бабушке, с которыми живёт Катюша, поддержание её развития даётся непросто. Но они не сдаются. Давней мечтой была шведская стенка, которая помогла бы девочке укреплять позвоночник, развивать мышцы спины, рук и ног. И вот теперь такая стенка у них есть! Маты, кольца, брусья, верёвочная лестница, тренажёры — волонтёров с таким подарком папа Кати Михаил встретил с большой радостью и благодарностью.
Второму подопечному волонтёров Кириллу Жирных всего полтора годика. Девять месяцев из них он провёл в больнице. У малыша нервно-мышечная атрофия, трахеостома (свищ трахеи) и глухота. Сам он кушать не может, принимает пищу через трубку. C ним постоянно должен кто-то находиться, чтобы санировать дыхательные пути. Раньше родители отказывались от таких детей, но Юлия и Артём будут бороться за сына до послед-него. Проблемой было гулять с ним — в коляске малыш начинал подгибать ноги, переворачиваться, ему становилось плохо. Требовалась специализированная коляска С-52. Её волонтёры заказывали аж из Латвии. Такой трансформер надёжно фиксирует ребёнка, его можно приспособить и как автокресло в машину. Сев в новый подарок, Кирилл принялся всё с интересом ощупывать: вечером его вывезли на долгожданную прогулку.
Кроме того, семьям вручили по четыре тысячи рублей, оставшиеся от приобретения необходимого. Волонтёры будут следить за успехами ребят.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С первой прогулкой, Кирилл!
Дата публикации: 20 июля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia