- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Только в яблочко!

Стрелок-самородок Сергей Кочетов штурмует Подмосковье

Автор Светлана Миронова дата: 20 июля 2011 @ 14:16 в Спорт | Нет комментариев

Сейчас Сергей уже на финальных соревнованиях этого же турнира в Подмосковье. По словам его наставника Михаила Сысоева, Кочетов феномен в своём роде. Небывало быстро достиг блестящих результатов. Характер у парня подходящий — спокойный и уравновешенный. Дилетанты считают тир элементом парка развлечений: пришёл, сделал несколько выстрелов для спортивного интереса, и всё. Но когда интерес серьёзный, направленный на победу, развлечением тут и не пахнет. Именно с таким настроем осенью этого года Сергей пришёл на тренировку в тир на базе ПУ-28.
Человек он во всем основательный. Велоспортом занялся с полной отдачей. Танцами в студии «Арабеск» тоже от души.
Решение заниматься в секции принял через два часа после знакомства с тренером. И начались тренировки по три раза в неделю. 15—20 минут гимнастические упражнения, растяжка и работа с гантелями; удержание пистолета, контроль мушки и спуск крючка. Затем десять выстрелов на кучность по белому листу, а после небольшого перерыва — стрельба по мишени. Уходит на это не один час.
Весь июнь уже член зональной команды по спортивной стрельбе Сергей Кочетов еже-дневно проводил в новодвинском тире, специально оборудованном для стрельбы из малокалиберного пистолета.
Перед ответственными соревнованиями на вопрос о волнении отвечает неожиданно:
— Наоборот. На огневом рубеже у меня наступает полное успокоение. Встал, выполнил задачу как надо, и всё. Потом я сажусь на велосипед и с удовольствием кручу педали. Или вы-плескиваю бурю эмоций в танце на сцене.
Родители Сергея гордятся сыном. И хотя старший Кочетов, слесарь-монтажник цеха 15 «Звёздочки», не разбирается в тонкостях его увлечения, целе-устремлённостью доволен. Да и то, что его профессию выбрал, Игорь Петрович одобряет. Заводскую династию продолжил — дед Сергея тоже подводные лодки ремонтировал.
О далёком будущем стрелок-самородок пока особо не задумывается:
— Всё будет зависеть от результатов последнего выступления. Если отстреляюсь на высоком уровне, может быть, в дальнейшем учёбу продолжу на спортивном факультете университета. Пока же хочется в кругу маститых спортсменов побывать, разные города посмотреть.
В секции Михаила Сысоева сейчас занимаются пятнадцать ребят от 12 до 17 лет. В нескольких мастер стрелкового спорта видит потенциальных чемпионов. И надеется их именами прославить город не только на российском уровне. Для этого есть неплохой тир и желание трудиться. Осталось найти средства на приобретение ещё нескольких единиц стрелкового оружия.
А имя северодвинца Сергея Кочетова уже этим летом должно достойно прозвучать на всю страну. Пожелаем же ему удачи на стрелковом рубеже!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/20/tolko-v-yablochko.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.