- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Выход» — в собственном поиске

Автор Екатерина Курзенева дата: 20 июля 2011 @ 11:25 в Культура, Молодежь Северодвинска, Новое на сайте, Общество | Нет комментариев

О том, что этот снятый на любительскую камеру кадр когда-нибудь станет частью целого фильма, вряд ли когда-нибудь задумывались. Фильм «В поиске» рассказывает о тех опасностях, которые подстерегают поисковиков (старые снаряды, дремучие леса и т.д.), о несправедливых обвинениях в мародёрстве, сомнениях в бескорыстии. И о настоящем счастье, которым для поисковиков является их дело — восстановление памяти обезличенных героев, предание их останков земле.
Сняла фильм не какая-нибудь «Коламбия пикчерз» — наша молодёжная телередакция «Выход». Подобная работа в области первая — по тематике, уровню производства и метражу (продолжительность 25 минут). Идея создания принадлежит нынешнему начальнику отдела по работе с молодёжью Андрею Зайцеву. Ещё будучи директором телередакции, он подал проект к 65-летию Победы в областное министерство по делам молодёжи, спорта и туризма. Проект фильма прошёл финансирование в рамках долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан РФ в Архангельской области на 2009—2011 годы».
Реализовать задуманное предстояло оператору «Выхода» Александру Зайцеву и режиссёру и автору сценария Нине Лебедевой. До этого редакция снимала фильм «19» о молодом северодвинце, погибшем в Чечне (16 минут), выпускала авторские программы (по 15 минут). У самой Нины был опыт работы с поисковиками: в апреле прошлого года готовила на СТВ цикл сюжетов к Дню Победы. К тому же в 2009 году она окончила Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения. Довелось сделать не один сюжет на 21 минуту, который вы-кладывался в Интернет.
— Было безумно малое количество наших собственных съёмок: на 70 процентов фильм состоит из фото- и видеоматериалов, предо-ставленных самими поисковиками. Любительские съёмки из экспедиций, авторы которых не предполагали, что это когда-то будет монтироваться, — рассказывает Нина.
Непросто было отсмотреть восемь часовых кассет, массу фото, выполнять цветокоррекцию, обрабатывать кинохронику военных лет, которую предоставили в областном Центре патриотического воспитания. Помудрили и со спецэффектами: часть кадров, снятых в 2009 году в Карелии будущим оператором ТВС Анастасией Рябченковой, технически состарили, чтобы иллюстрировать начало поискового движения в 1980-х годах. Также в фильме использованы съёмки с открытия областной Вахты памяти в Мирном в 2011 году, с захоронения в Нарьян-Маре останков Павла Барахматова и Ефима Вокуева, «синхроны» с участниками движения в студии. Съездить пришлось и в Архангельск к пенсионерке Клавдии Саженовой: останки её отца Фёдора Третьякова подняли в деревне Мясной Бор Новгородской области в 1984 году.
Озвучил созданную картинку студент Севмашвтуза Василий Коваленко. И вот фильм готов! Осталось только растиражировать его и сделать обложку.
Сто дисков уйдёт в министерство. Фильм будут передавать в другие регионы и показывать в образовательных учреждениях. Премьера намечена на август — время подведения итогов среди поисковиков. Кстати, сами герои его не видели — создатели выдерживают эффектную паузу до премьеры. Так что это будет сюрприз.
— Будут заказы — будем и дальше снимать! — с уверенностью говорит оператор Александр Зайцев.
С сентября возобновится и трансляция передач «Выхода». Сейчас редакция ждёт молодых и талантливых корреспондентов, которых в этом году будут обучать опытные коллеги. Бонус — возможное трудоустройство в наших СМИ.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/20/vyxod-v-sobstvennom-poiske.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.