Осиный дозор

Как бороться с гнёздами опасных насекомых

Не так страшен чёрт, как его малюют, — люди в жизни часто сталкиваются с подобными ситуациями: то сильно боятся экзамена, то зуб лечить, хотя это оказывается совсем не страшно. А сейчас боятся «среднеполосных» ос, которым полюбился тёплый Север, и они всё чаще вьют себе уютные гнёздышки где-нибудь на наших балконах или дачах.


Если вы обнаружили на своей территории висящий кокон, очень похожий на осиное гнездо, то не бросайтесь сразу в панику. Объект потенциальной опасности несложно удалить и самостоятельно.
Как рассказали в Северодвинской службе спасения, в жаркое лето-2010 было 86 вызовов, связанных с проблемами осиных гнёзд, что очень много по сравнению с предыдущими годами (в 2007-м — один; 2008-м — два;
2009-м — четыре). Этим летом зарегистрировано уже четыре вызова. Но иногда людям приходится справляться с гнёздами без чужой помощи.
Беседую с ведущим специалистом службы спасения Ольгой Пановой:
— Ольга Леонидовна, скажите, что нужно делать при обнаружении осиного гнезда?
— Конечно, наша бригада не всегда может помочь — на дачи мы не выезжаем. Поэтому люди должны сами знать, как они могут справиться с гнездом без посторонней помощи. Правда, если там, где поселились крылатые соседи, есть маленькие дети или люди, подверженные аллергической реакции на укусы, то рисковать, конечно, не стоит. Когда вы задумаете удалить гнездо самостоятельно, прежде всего оденьтесь с ног до головы (перчатки, накомарник или платок, закрытые кофты и брюки, носки), чтобы осы не смогли вас укусить. Также всегда нужно помнить, что вход в осиное гнездо находится внизу. Возьмите плотный пакет и наденьте его на гнездо. Или же банку с широким горлом прижмите плотно к плоскости. После этого, если гнездо небольшого размера, сбейте его, а если оно довольно крупное — аккуратно срежьте, потом завяжите пакет, а банку закройте крышкой. В конце процедуры «заклеймённое» место обработайте любым сильно пахнущим химическим средством (дихлофос, хлорка), чтобы осы не вернулись на прежнее место жительства.
— А что делать, если оса все-таки укусила?
— Был у меня один такой случай, когда на моих глазах в средней полосе мужчину укусила оса, и он, как в фильме ужасов, начал распухать. В первую очередь нужно выпить любое средство против аллергии, потом аккуратно вытащить при помощи пинцета жало и обработать рану любым антибактериальным препаратом. Для снятия отёка можно приложить к ране лёд либо что-то холодное. Если наблюдается аллергическая реакция на укус, то немедленно вызвать «скорую помощь».
Вера БЕЛОГОРОДСКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Осиный дозор
Дата публикации: 21 июля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia