- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Плюс бакалавры психологии

В приёмных комиссиях вузов горячая пора

Автор Администратор дата: 21 июля 2011 @ 11:43 в Новое на сайте, Образование | Нет комментариев

Ответственный секретарь приемной комиссии Гуманитарного института — филиала Северного Арктического федерального университета в Северодвинске Ольга Варнавская пояснила, что в связи с включением Поморского университета в САФУ количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не изменилось, их осталось около 200.
Подано порядка 700 заявлений. На бюджетные места также претендуют и льготные категории юных граждан, преимущественно дети-сироты, в Гуманитарном институте уже около 20 таких заявлений. Целевые места тоже есть, правда реализуются они только тогда, когда есть конкурс «целевиков», которых на данный момент немного. Появились и новые специальности: бакалавр психологии и педагогики инклюзивного образования, а также бакалавр психологии и педагогики дополнительного образования.
Самыми популярными специальностями традиционно остаются менеджмент и юриспруденция (конкурс 15 человек на место). На такие педагогические специальности, как русский язык и литература, иностранные языки, психология, начальное образование, конкурс относительно невысок — от трех до шести человек на место.
Правила поступления в институт просты: пакет документов плюс сертификат ЕГЭ. Если же по какой-то причине ЕГЭ не сдан, можно сдавать письменные экзамены в институте, которые начались вчера. А в начале августа — зачисление на специальности.
Ответственный секретарь приемной комиссии Севмашвтуза Татьяна Минеева сообщила, что здесь количество бюджетных мест немного сократилось, но осталось в рамках прошлого года. На среднее профессиональное обучение выделено 40 бюджетных мест. Высшее же делится на две формы обучения: очную, в которой 61 бюджетное место, и завод-втуз — 94 бюджетных места. Также 30 бюджетных мест выделено на очно-заочную или вечернюю форму обучения. Из льготных категорий поступают преимущественно дети-сироты и демобилизованные солдаты по рекомендациям воинских частей, а вот целевого набора здесь нет. На сегодняшний день подано более 400 заявлений на все специальности.
Самыми популярными в этом году в Севмашвтузе стали профессии: «технологические машины и оборудование» по профилю «морские нефтегазовые сооружения» (конкурс более четырех человек на место), «управление в технических системах» по профилю «управление и информатика в технических системах» (конкурс 2,5 человека на место), а также впервые открытая специальность «информатика и вычислительная техника» по профилю «интегрированная автоматизированная информационная система» (конкурс более двух человек на место). Это направление, уточнила Татьяна Алексеевна, открыто по просьбе заводов, которые активно направляли письма в Министерство образования и науки РФ. Конкурс на среднетехнические специальности около двух человек на место.
Хочется отметить, что выпускники 2009, 2010 и 2011 годов поступают в учебное заведение только по результатам ЕГЭ. Выпускники прежних лет (до 2009 года) проходят по результатам письменных вступительных экзаменов.
Вера БЕЛОГОРОДСКАЯ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/21/plyus-bakalavry-psixologii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.