- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Праймериз — на старте

Автор Вениамин Болотов дата: 21 июля 2011 @ 11:46 в Политика | Нет комментариев

Затем праймериз пройдут в Новодвинске, Котласе и других городах и районах области. 25 июля (начало в 17 часов) они состоятся в Северодвинске. В большом зале ЦКиОМ соберутся 400 выборщиков, представленных ОНФ и партией «Единая Россия». Перед ними выступят возможные кандидаты, затем состоится тайное голосование.
Областное отделение ОНФ опубликовало предварительный список участников праймериз. В нём 52 человека, и многие имеют отношение к Северодвинску. Солидно представлены наши депутаты об-ластного Собрания. Это Николай Калистратов, Александр Дятлов, Евгений Тютюков, Андрей Фатеев. Городской Совет депутатов представляет заведующая детским садом «Жемчужинка» Нина Андриевская. Северодвинцем можно считать и помощника ректора САФУ Николая Потеряева. Логично видеть в списке действующих депутатов Госдумы Артура Чилингарова и Валерия Мальчихина. Все вышеперечисленные выдвинуты региональным отделением партии «Единая Россия».
Строитель кораблей Севмаша Семён Иванов выдвинут региональным отделением Союза машиностроителей России, руководитель клуба «Здоровье» Ольга Сардак — отделением Союза пенсионеров России, генеральный директор «Звёздочки» и директор издательства «Правда Севера» Екатерина Симонова — Ломоносовским фондом, председатель правления СНТ «Пеньки» Пётр Васильев — региональным отделением Союза садоводов России.
Среди участников праймериз немало других известных людей. Это областной министр промышленности, транспорта и связи секретарь регионального политсовета «Единой России» Эрнест Белокоровин, мэр Коряжмы Валерий Елезов, проректор САФУ Дмитрий Таскаев, заместитель губернатора Александр Мирелли, директор Ломоносовского института САФУ Татьяна Буторина, заслуженная артистка России певица Алла Сумарокова.
Что можно сказать об упомянутых кандидатах, насколько реальны шансы их попадания в окончательный вариант партийных списков «Единой России» и ОНФ? Оппозиционное властям Северодвинска информационное агентство «Беломорканал», к примеру, сообщает, что в городе ведётся активная агитация среди выборщиков праймериз за кандидатуру Николая Калистратова. Этим-де будет обеспечено его неучастие в выборах мэра Северодвинска как соперника Михаила Гмырина. Трудно сказать, действительно ли Николай Яковлевич собирается претендовать в 2013 году на пост городского главы. А вот депутатом Госдумы его уже избирали. И не относительно узкий круг выборщиков на праймериз, а большинство избирателей Северодвинска и области. На выборах в декабре 2007 года он возглавлял региональный список «Единой России» и обеспечил себе депутатский мандат. Но добровольно отказался от него, предпочтя нести тяжкий крест директорства на Севмаше.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/21/prajmeriz-na-starte.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.