Вместо газа — киловатты. Но без скидки


О том, как можно перейти с газовой плиты на электрическую, мы уже писали. Но в этом вопросе, как выяснилось, не все так просто.


В Северодвинском отделении Архангельской сбытовой компании предоставили перечень документов, необходимых для процедуры установки плиты. Начать нужно с министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Архангельской области. Ответ оттуда за подписью министра П.П. Орлова пришел в считанные дни. Министерство, говорится в письме, выдает разрешение на установку стационарной электроплиты. Для получения допуска к эксплуатации необходимо разработать проект электрооборудования квартиры и т.д. Звонок в сбытовую компанию озадачил: а зачем нужно было тревожить занятых людей из министерства, если процесс электрификации кухонь с марта этого года приостановлен?
Начальник Северодвинского отделения Валентин Кустов сослался на приказ Минтопэнерго. Как стало ясно из комментария, речь идет не о пользовании электроплитой как таковой, а о применении при расчетах за электроэнергию понижающего коэффициента. Но ведь горожане заинтересованы не только в улучшении экологии квартир, но и в экономии семейного бюджета. Со следующего года плата за газ вырастет еще на 15 процентов. Стоимость киловатт-часов на месте не стоит, но пользование электроплитой считается более экономичным. При условии льготного тарифа. Но монополисты, как всегда, решили в свою пользу.
Спрашивается, зачем тогда тратить время на согласования и деньги на проекты? Если сеть не выдержит нагрузки, собственники будут отвечать за последствия.
Вот так должен решаться вопрос с точки зрения ведомства. А в городской администрации придерживаются другого мнения. Причем с документом в руках — разъяснениями федеральной службы по тарифам, в том числе и по поводу применения понижающего коэффициента 0,7 при оплате электроэнергии. Соответствующая брошюра вопросов и ответов рекомендована государственным и муниципальным властям для работы с населением. Чья позиция сильнее — государства или монополиста, стоит ли бороться за свои права? Вопросы остаются.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вместо газа — киловатты. Но без скидки
Дата публикации: 21 июля 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia