Даёшь молодёжь!

ДК «Строитель» прокладывает новый курс под новым именем

Не случайно на фотографии — качели. В программе Дня города, который мы отметим через неделю, беспрецедентная заявка — шоу качелей! Вы когда-нибудь слышали о таком?


Сенсация за сенсацией
Шоу качелей состоится 30 июля у ДК «Строитель». В тот же день у ДК откроется и тренировочная база для юных яхтсменов. Это тоже, можно сказать, сенсация, а также тема для беседы с Игорем ВОРОНЦОВЫМ — директором дворца, совсем недавно сменившего название. В Северо-двинске более не существует Дворца культуры «Строитель». С июня это муниципальное автономное учреждение Северодвинский Дворец молодёжи (далее — СДМ). И это — ещё один веский повод встретиться с его руководителем.
— Игорь Юрьевич, полагаю, изменится не только вывеска, но и содержание работы дворца?
— Оно давно уже изменилось. Мы увеличили в несколько раз молодёжную аудиторию и с удовольствием продолжаем над этим работать. СДМ — это молодёжный досуговый центр, где должны быть и будут клубные формирования по интересам, репетиционная база, площадки для выступлений, профессиональная студия звукозаписи и многое другое. Я считаю очень важным предложить молодёжи такие варианты проведения досуга, как творчество и работа, а не пить, курить и колоться. Говоря о работе для молодёжи, я имею в виду сотрудничество с молодёжной биржей. С её помощью мы с удовольствием трудоустроим до 20 молодых людей (можно студентов) в качестве разнорабочих. Например, очень плохо прибирала нашу зелёную зону фирма, которая выиграла муниципальный конкурс. Теперь, став автономным учреждением, мы пригласим прибираться тех, кого считаем нужным.

Прощай, живая музыка?
— Правда ли, что во дворце больше не будет работать клуб «переСтройка» — практически единственное место в Северодвинске, где можно было послушать живую альтернативную музыку?
— Живая музыка будет. Мы хотим элементарного: чтобы молодёжь здесь не пила, не кололась и по-человечески пользовалась туалетом. Да, большинство групп — нормальные коллективы, и у них нормальная публика, которая не бесится и не плюёт на пол в фойе. Но один неуправляемый рок-концерт может убить поток кинозрителей на несколько недель. Люди, которые приходят в кино, не долж-ны в фойе и туалетах шарахаться от неадекватных обкуренных личностей.
— Так будут ли в дальнейшем концерты?
— Клуб «переСтройка» — это две составляющие: арендатор, который организует работу бара, и Михаил Мардер, который устраивает концерты.
С 1 июля расторгнут договор с прежним арендатором бара и появился новый. Бар должен работать с утра до вечера на благо ДК и всех его посетителей. Есть заявки на свадьбы. Будут заявки на концерты — будут и концерты. Зал, как и раньше, мы продолжим сдавать в аренду музыкальным коллективам и организаторам концертов.

Вокруг кино
— Как идут сегодня дела у кинокомплекса «Стройка»?
— Делаем 300 сеансов в месяц в двух залах. Кино уже рентабельно, но рентабельность можно повысить, несмотря на то, что на этом рынке у нас есть серьёзный конкурент, а скоро появится ещё один.
Для нас важно использовать залы на сто процентов. Благодаря трём комплектам аппаратуры, которую мы можем оперативно установить, мы заполняем «дырки» между мероприятиями: закончилось кино — ставим оборудование для концерта, и наоборот.
Вообще, я — за гармонию. Кинокомплекс — это не только хорошие фильмы, но и нормальные туалеты, хороший бар, парковка с видеонаблюдением и ещё целый клубок вопросов.

Паруса и качели
— К Дню города вы приурочили сразу три больших проекта. С традиционным фестивалем-конкурсом «Автодром» мы уже знакомы. Хотелось бы узнать о том, чего раньше не было, — о шоу качелей и открытии детской тренировочной базы «Парус».
— Там, где проспект Ленина упирается в озеро, глубины позволяют разместить детско-юношескую тренировочную базу «Парус». Это совместный проект отдела физкультуры и спорта администрации Северодвинска, яхт-клуба «Север» и СДМ. Сюда переедут самые юные воспитанники яхт-клуба «Север» вместе с тренером. Будут причал, понтон, боксы для хранения швертботов (лодок). Пробы воды позволяют проводить в летний период катание на лодках. К этой зоне удобно добираться и на машине, и автобусом. В День города мы торжественно откроем базу, и с августа уже начнутся занятия.
— А шоу качелей?
— За СДМ мы открываем
30 июля парк качелей и каруселей. К Дню города около десяти малых аттракционов будут установлены — за счёт предприятий, банков, фирм, которые хотели бы стать «родителями» аттракциона для ребятишек. В августе, надеюсь, к первым аттракционам прибавится ещё десять; все они будут разной конструкции. В реализации проекта нам помогает ООО «Северодвинский комбинат металлических изделий».

Что делать с «Мастерком»?
— Будет ли восстановлен памятник «Мастерок», который в плачевном состоянии высится за СДМ на берегу озера?
— Рядом с ним к концу лета будет пристань. Но что делать с самим «Мастерком», мы пока не знаем. Снести? Переделать? Восстановить? Совет ветеранов стройки предлагает рядом с ним увековечить память строителей города. Но мы не согласны установить там плиту с фамилиями всех начальников строительства. Такую доску мы бы повесили во дворце в фойе второго этажа. А у озера будет лучше поставить памятный знак всем строителям — не только руководителям, но и каменщикам, штукатурам, прорабам, крановщикам... Молодожёны, родители с детьми, все нынешние жители Северодвинска смогут здесь поклониться людям, которые построили город.

Ни Воронцов, ни Путин
— Ваше видение ситуации с Домом культуры села Нёнокса. Очередной тупик?
— Домом культуры в Нёноксе должен заниматься человек, который живёт в селе, знает местные проблемы и работает в связке с местной администрацией. Ни Воронцов, ни Путин не могут знать, что там ежедневно происходит, и не должны заниматься текучкой — лампочками, проводкой, дровами, уборкой, драками на дискотеках и прочим. Считаю ошибкой то, что когда-то Дом культуры Нёноксы присоединили к ДК «Строитель». Мы готовы отказаться от денег, которые нам выделяют на сельский ДК, готовы безвозмездно посылать в Нёноксу коллективы на День села и другие праздники. Но нельзя из Северодвинска управлять работой объекта, который находится в Нёноксе. Мы обсуждаем этот вопрос. Сейчас городу передают ДОФ Нёноксы, думаю, логично было бы организовать из этих двух клубов общую структуру.

Разыскивается скульптор
В заключение Игорь Воронцов попросил телефончик скульптора-любителя Евгения Ванькова, о котором «СР» писал 29 июня (М. Романова «Вдохновение в дереве»). К сожалению, номер не нашёлся.
— Вот тут написано: «Почему бы не создать из старых тополей, которые идут под спиливание, настоящую деревянную сказку? И не в укромном лесу, а на радость всем северодвинцам», — процитировал Игорь Юрьевич. — Просим Евгения Ванькова откликнуться! Согласована вырубка старых тополей в зелёной зоне СДМ. Давайте сделаем из остатков их стволов деревянную сказку.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Даёшь молодёжь!
Дата публикации: 23 июля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia