Книга от выпускника 1950 года


— Как похорошела школа с тех пор! — восхищается Юрий Андреевич Добродеев, проходя по коридорам обновлённой школы № 1. — Ещё бы, без малого 60 лет прошло...


Юрий Добродеев — выпускник первой 1950 года — приехал в гости к братьям из Кирова, а заодно решил навестить родную школу.
— Она тогда носила статус мужской, и девочек здесь не было, — рассказывает старожил. — Зато все силы были у нас направлены на учёбу. Наружные стены тогда были краснокирпичные, да и внутри было всё намного проще. Больше полувека прошло, а ощущение волнения перед экзаменами до сих пор помню...
А зашёл в школу выпускник ещё и затем, чтобы передать нынешнему директору школы № 1 (кстати, тоже выпускнику первой школы, но только 1983 года) Дмитрию Горяшину подарки. Это книга «Дневник полярника», написанная Ю. Добродеевым и вышедшая в свет совсем недавно в Кирове, а также картину – тоже свою, авторскую работу. Передал пенсионер Дмитрию Александровичу и пачку чёрно-белых фотографий, сделанных в июне 1950 года в стенах школы. Удивительно, но любимых учителей, таких как Анна Романовна Кузнецова (русский язык и литература) и Борис Порфирьевич Котляров (физика), он помнит до сих пор. Как и своих однокашников, многие из которых достигли карьерных высот в разных городах России. Сам Юрий Андреевич после окончания Ленинградского политехнического института был направлен в Киров, там трудился долгие годы в сфере энергетики. А с 1963 по 1965 год покорял Север — работал на архипелаге Шпицберген специалистом по гидротехнике. Свои воспоминания Добродеев изложил в книге, презентация которой пройдет в Кирове на днях. Отметим, что братья Юрия Андреевича — известные на Севмаше люди. Евгений Добродеев долгие годы возглавлял отдел АСУП, а Виктор Добродеев — начальник участка НИТИЦ, где работает до сих пор.
...По словам директора первой школы Д. Горяшина, теперь стоит всерьёз задуматься о создании музея школы. Достойные экспонаты уже есть.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Книга от выпускника 1950 года
Дата публикации: 23 июля 2011

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Образование, Общество, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia