- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Луч» светит всем

Автор Екатерина Курзенева дата: 23 июля 2011 @ 15:43 в Первая полоса | Нет комментариев

-Ну вот, поздравили — очередной разгромный сюжет про торговлю по центральному телевидению вчера показали, — сетует председатель профсоюзной организации магазина «Луч» Любовь Милушкина.
Продавцу хлебного отдела Валентине Верещагиной, проработавшей здесь почти с самого основания магазина — 40 лет, только и остаётся на это вздыхать. Честность, принципиальность и терпение для неё не пустые слова, работает по старинке — на совесть.
— Выдерживать мясо в хлорке или марганцовке просто дикость. Может быть, в Москве это сплошь и рядом, но нас постоянно проверяют различные службы.
Валентина Валерьевна, проработавшая в разных отделах «Луча» (была кассиром, продавцом, старшим продавцом), уверена: сложнее всего в мясном.
— Та же колбаса — продукт скоропортящийся. А всем хочется непременно серединку. Но надо уметь и хвостики продать, ведь они ничем не хуже.
— Отрасль торговли — сложная и специфическая. Это только на первый взгляд кажется, что здесь всё просто, — рассказывает председатель местной северодвинской территориальной организации профсоюза работников торговли «Торговое единство» Ангелина Смирнова. — Чтобы стать специалистом, нужно знать потребительские свойства товаров, правила торговли, в том числе товарное соседство, сроки реализации различных групп товаров. Не менее важны внешний вид продавца, знание психологии и культура обслуживания. А ещё нужно просто профессию свою любить.
Магазин «Луч» — один из 243 предприятий самообслуживания. Ещё в 2008 году их было 195. Сегодня у нас действует 31 крупный торговый центр, во время кризиса удалось сохранить продуктовые магазины: ни один не закрылся. Обеспеченность торговыми площадями на тысячу жителей у нас превышает нормативы по городу на 172 точки. Такая жёсткая конкуренция среди предпринимателей позволяет регулировать цены на рынке.
— Сегодня в какой магазин ни зайди, проводится акция на ту или иную группу товаров, — рассказывает начальник отдела организации потребительского рынка управления экономики администрации Татьяна Истомина. — Во многих введена система дисконтных карт. При этом всегда охотно откликаются на рекомендации администрации. Не устану повторять: у нас самые лучшие в области предприниматели! В день школьного праздника последнего звонка пиво не продавали даже в ларьках. Единственный нарушитель был из числа архангельских арендаторов.
Нести ежедневный груз обслуживания горожан всем необходимым приходится женщинам-продавцам. Смена с 9 до 21 часа, выходные, праздники...
— Мы же не завод — не можем после 18 закрыться. У людей всегда должна быть возможность прийти и купить то, что им надо, — продолжает Любовь Милушкина. — В город пришло много федеральных сетей, местной продукцией в них не торгуют. А мы стараемся соблюдать разнообразие, чтобы покупатель сам мог выбрать.
В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав эта профессия даже попала в категорию самых тревожных. Да и зар-плата у продавцов невысока — восемь-двенадцать тысяч в среднем по городу. Дополнительные трудности в этом вопросе создало повышение с 1 января 2011 года налоговых отчислений в страховые службы.
Хочется надеяться, что руководители торговых предприятий всё же найдут возможность поощрить продавцов за их ежедневный труд. Ведь как ни крути: без них, как и без врачей и учителей, никуда!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/23/luch-svetit-vsem.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.