- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

С возвращением, «Арктическая»!

Завершены ходовые испытания самоподъёмной буровой установки

Автор Владимир Горкин дата: 23 июля 2011 @ 15:50 в Новое на сайте, Судостроение | Нет комментариев

Мы, конечно, откликнулись. Правда, выяснилось, что военные метеорологи не сразу дали добро на буксировку огромного сооружения по морскому каналу. Но к концу дня разрешение было получено, и через несколько часов «Арктическая», ведомая мощными буксирами, вернулась к причалу центра судоремонта «Звёздочка», где была построена.
На испытания в море корабелы провожали СПБУ чуть больше двух недель назад, 4 июля. За это время сдаточная команда и экипаж «Арктической» выполнили всё, что было намечено программой испытаний. Проверена работоспособность буксирных и якорных устройств, опорно-подъёмных устройств и механизмов, энергоустановки, комплекса авиационно-технических средств и прочих общекорабельных систем. Испытания проводились как на плаву, так и с постановкой буровой на опоры. На площадку СПБУ успешно совершена посадка вертолёта.
Как сообщила пресс-служба ЦС «Звёздочка», заказчиком были высказаны минимальные претензии. Тем не менее корабелы отнесутся к их устранению со всей серьёзностью. Также развернутся пусконаладочные работы на буровом комплексе. Планируемый срок сдачи СПБУ «Арктическая» заказчику ООО «Газфлот» — четвёртый квартал этого года.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/23/s-vozvrashheniem-arkticheskaya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.