- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Писарев дата: 23 июля 2011 @ 16:32 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
В эти выходные дни после четырёхнедельного перерыва возобновятся игры в Премьер-лиге.
А в четверг в Нижнем Новгороде был сыгран пропущенный матч 10-го тура. «Волга» уступила ЦСКА — 0:2. Армейцы с 37 очками уверенно идут на первом месте, опережая ближайшего соперника — «Зенит» на семь очков.

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА
«Северодвинск-КТА» в четверг уступил СДЮСШОР (Великий Новгород) со счётом 2:3. А вообще-то ожидалось, что наши земляки должны победить...
Начало матча прошло в довольно осторожной игре. Но потом преимущество перешло к гостям, и на 23-й минуте Тимур Рамазанов точно пробил впритирку со штангой. Бросок Михаила Родцевича, на этот раз защищавшего наши ворота, не помог — 0:1. Новгородцы продолжали атаковать острее. Но под занавес первого тайма Никита Сушко (очевидно, лучший игрок северодвинской команды в этом матче) сравнял счёт.
После перерыва его же передачу замкнул Артём Сучков, кстати, игравший с загипсованной кистью правой руки. Наши наращивали преимущество, численно усилив группу атаки. Но успеха добиться не смогли. А вот гостям удача улыбнулась. Данила Петров на 34-й минуте и Алексей Братков на 40-й забили по голу в наши ворота. Попытки северодвинцев отыграться были безуспешными. Хотя только вышедший на замену Сергей Федотов упустил два верных момента.
Скажем несколько слов об атмосфере матча на обновлённом стадионе «Беломорец». Новинкой стали входные билеты за 50 рублей. У входа болельщиков осматривают милиционеры с металлоискателями. Зато газон футбольного поля находится в хорошем состоянии и зеленеет свежей травой — благодаря поливке, которую организовал шеф арены Гамид Алескеров. Уютный буфет с полным отсутствием спиртного, в том числе пива. Чистые туалеты. Отдельные кресла на трибуне. Группа поддержки с кричалками и барабаном. И такой сюрприз от фанатов — к концу матча они развернули огромный баннер следующего содержания: «С наступающим днём рождения, любимый город!».

ТУРНИР ПАМЯТИ Д.Г. ПАШАЕВА
Он состоялся 19 июля, в день рождения легендарного директора Севмаша, Героя России на стадионе «Север».
Турнир собрал представительный состав — из четырёх участников три команды участвуют в первенстве области. В полуфинале «Севмаш-Строитель» выиграл у земляков из «Рифа» — 6:1, а «Химик» (Архангельск) у новодвинской «Двины» — 2:1. Обладатель третьего места определялся без игры на поле, лишь по пробитию пенальти. Со счётом 12:11 «Двина» победила «Риф». В финале «Севмаш» открыл счёт, но затем пропустил два гола от «Химика» и проиграл 1:2.

ПЛАВАНИЕ
На чемпионате мира по водным видам спорта (Шанхай, КНР) в соревнованиях по плаванию на открытой воде неудачно выступила архангелогородка Анна Уварова.

Несмотря на то, что недавно Анна стала чемпионкой России на 10-километровой дистанции, в Шанхае она оказалась лишь на 28-м месте и, естественно, не получила лицензии для участия в Олимпиаде в Лондоне. Анна не попала и в состав команды России, которая заняла пятое место.

ХХХVII СОЛОВЕЦКАЯ РЕГАТА
Северодвинские яхтсмены доминировали в большинстве классов яхт.

Во второй группе экипажи «Шанса», «Ропака», «Радеги» заняли все призовые места. В третьей группе победил «Секрет», в четвёртой — «Люкс». В первой и пятой группах наших команд не было. Заметим, что в этом году не проводилась Малая Соловецкая регата для юных яхтсменов.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Молодёжную команду архангельского «Водника» возглавит прославленный хоккеист Николай Ярович.
Выходец из Мурманска, он отдал «Воднику» более двух десятков лет, выигрывал вместе с командой чемпионат России и Кубок европейских чемпионов. Не бросил «Водник» в самые трудные для него последние годы и продолжал играть до 43 лет. Его помощником в должности тренера будет ветеран-защитник Иван Калинин.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/23/sportivnaya-orbita-137.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.