- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Целый век Анны Михайловны

Северодвинке А.М. Герасимовой сегодня исполняется 100 лет

Автор Галина Чарупа дата: 26 июля 2011 @ 11:37 в Первая полоса | Нет комментариев

Аня Дроздова вышла замуж в январе 34-го и стала Герасимовой, до войны родила двух сыновей. Выйдя замуж, уехала в Ленинград, где супруг работал на одном из заводов судосборщиком. Когда весной 1941 года его как одного из лучших специалистов направили на завод № 402 в Молотовск, вернулась с детьми в Высокое. Далее — война и оккупация.
— Я помню, как мы прятались, — не спеша рассказывает Анна Михайловна. — Бомбить налетели, а ребята маленькие — испугались, головы нагнули. У нас тогда и дома своего не было. А потом мы все тифом болели.
Все эти события хорошо помнит сын Николай — когда война началась, ему было семь лет:
— В сентябре нас захватил немец. В декабре началось наступление под Москвой, немцев погнали. Они нас посадили в поезд и в Германию повезли: мать, брата Олега, деда и бабушку — маминых родителей. Всю деревню погнали! До Ржева довезли — началась бомбёжка. Дед нас под шумок с состава всех ссадил. Сбежали мы. Пока город переходил из рук в руки, жили подо Ржевом, потом перебрались в Смоленскую область, попали в хорошую деревню, где было не так голодно. Ржев освободили весной 43-го. Перед этим мы побывали у партизан. За нами немцы гнались, но налетели советские самолёты и обстреляли их, мы скрылись в лесу, а немцы в лес не пошли, они партизан боялись.
Когда Ржев освободили, муж Анны Михайловны забрал семью в Молотовск.
С гордостью говорит об отце Николай Фёдорович:
— У него пять классов образования было, но он стал судосборщиком седьмого разряда! На Севмашпредприятии работал потом мастером, старшим мастером, а на пенсию ушёл из диспетчерской службы. Во время войны сколько заявлений ни подавал на фронт, ему отказывали. Тогда была такая работа, что иногда люди по трое суток не выходили с завода.
Если до войны Анна Михайловна трудилась в колхозе и техничкой в ленинградском общежитии, то после того, как перебралась в наш город, уже официально не работала. Двое детей, в 45-м ещё родился младший сын Толя. Зато, занимаясь домом и детьми, обеспечивала мужу-производственнику надёжный семейный тыл. Фёдор Иванович Герасимов был награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие», имел звание «Отличник судостроения».
Почти 30 лет, до выделения отдельной квартиры, прожила с семьёй в коммуналке, причём сначала в той же комнате обитали ещё трое рабочих. Сейчас Анна Михайловна живёт с сыном Николаем Фёдоровичем и его женой Софией Ивановной. Николай Фёдорович 40 лет отработал на «Звёздочке», в том числе 17 лет — заместителем главного конструктора предприятия. В семье добрая, душевная атмосфера. София Ивановна о муже сказала, что Николай Фёдорович для матери лучше любой сиделки.
У Анны Михайловны четверо внуков, пять правнуков, а четыре месяца назад родилась и первая праправнучка. Конечно, в сто лет Анна Михайловна нуждается в заботе и уходе. На улицу сейчас не выходит, но по квартире передвигается сама, с палочкой или держась за стеночку. Хороший слух сохранила, а вот со зрением проблемы, поэтому телевизору предпочитает радио.
В ответ на поздравления от «СР» именинница поблагодарила за внимание к себе и добрые пожелания, пригласила заходить в гости. С юбилеем вас, уважаемая Анна Михайловна!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/26/celyj-vek-anny-mixajlovny.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.