- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

О проводах, которые идут с крыши

И собственниках жилья, которые задают вопросы

Автор Ольга Овчинникова дата: 26 июля 2011 @ 11:44 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

Претензии в письменном виде
Автор сигнала в редакцию — человек, подкованный в вопросах Жилищного кодекса. Увидела, что исполнители сверлили отверстия в стене дома. Несущие конструкции задеты. «А почему без согласия с собственниками? Когда проводили собрание и с каким результатом? Интересно бы знать...» Реакция на звонок с этими вопросами в управляющую компанию СМУП ПЖКО «Ягры» обескуражила. Претензии, ответили собственнику жилья, — в письменном виде, ответ — в течение месяца.
Мой звонок в управляющую организацию и разговор на уровне мастера не внес ясности. Мне посоветовали позвонить в «КОМСТАР-Регионы». Не странно ли? Кто тут управляет жилым фондом и должен нести ответственность перед собственниками за использование общего имущества? Наверное, не те, кто прокладывает кабель. Впрочем, на следующий день ситуация немного прояснилась. Ветер, как мне показалось, подул в обратную сторону. Выяснилось, что организация занимается монтажными работами, не имея на руках полного пакета документов.
Такая же ситуация была и на некоторых других домах на Яграх, поэтому люди возмущаются. Спрашиваю: а чего же не хватает в этих документах? Положительного решения собственников жилых помещений. Так по закону положено. Инициатором собраний должна выступить заинтересованная сторона.

Кворум не набрать
Мы уже привыкли видеть, как по квартирам ходят работники управляющих компаний, разнося бюллетени для заочного голосования. Но только по тем вопросам, в которых они сами заинтересованы. К примеру, когда идет речь о договоре управления с их организацией (теоретически можно найти и других управленцев) или об установке общедомовых счетчиков. Организация собраний другой тематики ложится на тех, кому это нужно. Скажем, автолюбители бегают по квартирам с подписными листами, пробивая те же парковки. Мне рассказывали, как в одном из домов старого города хозяева потенциального биллиардного клуба ходили по квартирам с шампанским, набирая голоса. И набрали, а противники идеи организовали новое голосование и прокатили клуб, как биллиардный шар.
Как прокомментировали в комитете ЖКХ мэрии, схема одинакова для всех. В администрации проводили специальное совещание, куда приглашали представителей интернет-компаний и жилищников. Речь шла о необходимых требованиях при прокладке коммуникаций. Техническое согласование в мэрии само собой, и еще одно обязательное условие — согласие собственников. Как выполняется это требование — информации на сей счет нет. Так что провайдеры сами должны инициировать такие заочные собрания. Но дело ограничивается в лучшем случае опросами, которые не имеют под собой никакой законной силы. Ведь если делать все по правилам, рассуждают операторы, то дело затянется. Летом, например, кворума уж точно не набрать. И это действительно так.

Не договорились?
О том, что этот вопрос обсуждается с жильцами в других районах города, у меня большие сомнения. Ситуация знакома по своему дому. Сколько раз видела на лестничной площадке неизвестных людей возле электрощитка. И при этом распахнутый люк на чердак. Монтажники вначале залезают на крышу, откуда тянут свои провода. На вопрос, что за организация, отвечают, что все согласовано. Есть разрешение. Как-то раз показали бумажку со штампом... СМУП «Рассвет». В другой раз вижу на полу обрывки проводов, а сам щиток выдернут из гнезда, будто кто-то громил электрооборудование. Звоню в диспетчерскую, это был выходной, там отвечают, что никому ключей от выхода на крышу не давали. «Может, это интернетчики?» Выходит, им путь открыт, и кто-то из конкурентов уже существующих операторов пытался начинить своими проводами многострадальный щиток.
Странная получается картина. Все знают, что требуется по закону. Даже рекламный щит нельзя повесить на здание без согласия собственников. И все закрывают глаза на эти неудобные требования. Я думаю, если бы не было договоренности с жилищной организацией, кто бы посмел заниматься самоуправством, прийти в дом и прокладывать свои коммуникации? Не потому ли пошли жалобы с Ягр, что оператор не смог договориться с жилищниками?

Конкуренция
В городе работают уже несколько фирм, и на рынок интернет-услуг могут прийти и другие. Конкуренция растет. А собственники жилых помещений должны безвозмездно предоставлять условия для продвижения их бизнеса? Управляющие компании — обеспечивать доступ к закрытым чердакам и принимать претензии от жильцов? Как-то не по-рыночному получается. Не всем ведь нужны услуги того же Интернета.
Если вернуться к ситуации на Яграх, то там прочны позиции давно существующего «Ионит-телекома». Впрочем, злые языки не исключают, что неприятности могут идти как раз от по-следней компании. Не заказные ли сигналы идут от собственников жилья? Конкурент «Ионит» силен под-держкой городской администрации, по слухам, это структура, аффилированная с некоторыми чиновниками...
На фоне конкурентной борьбы отношения могут обостряться. Но последнее слово за потребителями услуг. Тем более что закон на их стороне.
По иронии судьбы в тот же день, когда сдала материал, мне позвонили на домашний телефон. Приятный девичий голос из компании «Билайн» предлагал установку бесплатного Интернета. Интересно, когда успели его провести и с кем договаривались? Недавно в почтовом ящике видела аналогичное предложение от другой компании. И это только начало?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/26/o-provodax-kotorye-idut-s-kryshi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.