- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Плата за охрану

Федеральное предприятие проигрывает своим работникам в суде

Автор Администратор дата: 27 июля 2011 @ 15:09 в Право | Комментарии отключены

Вот один распространённый сюжет. На предприятии действует суммированный учёт рабочего времени с периодом учёта один год. Всю заработную плату за сверхурочную работу работники должны получить в январе года, следующего за расчётным, либо, если работник увольняется до окончания календарного года, в день увольнения. Однако работодатель не оплатил сверхурочную работу за 2010 год большому числу своих работников. В марте — апреле 2011 года в Северодвинский городской суд было направлено 66 исков работников — членов профсоюза к ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России» в лице филиала «Архангельский».
В ходе судебных заседаний было установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ работникам караульных подразделений на протяжении рабочей смены продолжительностью 24,5 часа не предоставлялись перерывы для отдыха и питания, не оплачивалась в двойном размере работа в выходные дни. Также в нарушение приказа от 25 апреля 2005 г. № 65а ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России» в филиале «Архангельский» работникам не оплачивалось время нахождения на инструктажах.
На сегодняшний день более 20 исков в суде удовлетворено. Шести истцам благодаря чёткой работе отдела судебных приставов по Северодвинску (работодатель не торопился выполнять решения суда) на банковские счета поступили денежные средства в сумме от 20 до 36 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ФНПР Архангельской области.
Александр ИВАНОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/27/plata-za-oxranu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.