- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Праймериз — это смотрины

«Единая Россия» представила выборщикам из Северодвинска кандидатов в депутаты Государственной думы

Автор Николай Кочуров дата: 27 июля 2011 @ 13:13 в Первая полоса | Нет комментариев

В фойе столы завалены агитационными листками. Конечно, не все из 72 кандидатов представили печатные материалы о себе. Совершенно ясно, что те, кто не пожалел денег на цветную печать, претендуют на высокие места в рейтинге. Это областной министр и секретарь регионального политсовета «Единой России» Эрнест Белокоровин, вице-губернатор руководитель представительства области в Москве Александр Мирелли, проректор САФУ Дмитрий Таскаев и юрист из Питера Константин Добрынин. Новоиспечённый аграрий-депутат Михаил Силантьев выложил газету, где главным действующим лицом являлся он сам. Политики, связанные с Северодвинском, печатной продукции не представляли, полагая, очевидно, что в городе и без того известно об их делах.
Открыл праймериз координатор регионального совета ОНФ вице-спикер облсобрания Александр Поликарпов. Он представил уполномоченного из Москвы Алексея Анисимова. В зале находятся 464 выборщика, выдвинутых «Единой Россией» и вошедшими в ОНФ общественными организациями. С галёрки ЦКиОМ можно рассмотреть также председателя регионального Собрания Виталия Фортыгина, заместителя губернатора Надежду Макарову, руководителей города Михаила Гмырина и Владимира Мелёхина, президента Объединённой судостроительной корпорации Романа Троценко, генерального директора Севмаша Андрея Дьячкова.
26 претендентов записались на участие в выступлениях. Регламент для каждого — не более пяти минут. Но уже первая из претендентов — депутат Северодвинского горсовета Нина Андриевская доказала, что этот регламент можно сократить.
Руководитель регионального отделения движения «Опора России» Сергей Антуфьев объяснил то, почему предприниматели решили примкнуть к Общероссийскому народному фронту. Он представил своих соратников в списке претендентов, в том числе северодвинца Андрея Ламова. Позже выступил и сам Ламов. Его, как и других молодых претендентов — Игоря Аюпова, Александра Браславца, Кирилла Кольцова, Евгения Тютюкова, Антона Ямова, выборщики встречали тепло, но отдавать свои голоса за них чаще всего не спешили.
Лидер единороссов области Эрнест Белокоровин поразил громадьём планов. Он заявил, что Северодвинск нужно сделать северным Сколковым, наконец-то по-строить аквапарк и привести в порядок пляж на Яграх. Председатель правления СНТ «Пеньки» Пётр Васильев выдвинут в список кандидатов Союзом садоводов России. Лейтмотив его выступления был простым: «Помогать садоводам — помогать всем».
Одной из главных сенсаций стал успех на праймериз в Архангельске и Новодвинске старшего партнёра юридической компании «PenaPaper» из Питера Константина Добрынина. И у нас он выступал толково и убедительно, сказав, что всерьёз занимается проблемами лесного законодательства. Это помогло, в частности, отбить атаку рейдеров на Котласский ЦБК.
На критической ноте начал своё выступление популярный в Северодвинске депутат областного Собрания Александр Дятлов. Он попенял предыдущим ораторам: мол, сегодня все вы говорите о решении проблем Северодвинска. А когда в областном Собрании голосуют за сохранение НДФЛ для города или о финансировании программы его развития, предложения отвергаются. Его проводили дружными аплодисментами.
А председателя комитета облсобрания по ВПК и конверсии Николая Калистратова единственного аплодисментами и встречали. Николай Яковлевич чувствует силы для новой работы, в том числе и в Госдуме. Он готов участвовать в решении сложных проблем по стабилизации загрузки предприятий, освоению новых заказов, строительства жилья для корабелов.
И результат при голосовании оказался одним из последних. Алла Сумарокова агитировала не речами, а песней о женщинах России. Дмитрий Таскаев напомнил о том, что 75 лет назад, 26 июля 1936 года, была создана комсомольская организация в посёлке Судострой, а секретарём был избран его дед Исаак Гершензон. Дмитрий Владимирович намекнул на то, что и о его делах в качестве думца будут вспоминать через 75 лет.
Одним из последних — ораторы выступали по алфавиту — на сцену поднялся Артур Чилингаров, человек с двумя звёздами Героя на тёмно-серой рубашке. На пороге 72-летия Артур Николаевич полон планов по развитию города и уверен, что их удастся реализовать.
И вот завершается голосование. Довольно долго идёт подсчёт голосов, результаты объявляют лишь на исходе четвёртого часа праймериз. Первым, как и ожидалось, стал Калистратов — 335 голосов, у Дятлова — 268, у Чилингарова — 240. Высокое четвёртое место занял Белокоровин с 213 голосами. Замкнула первую пятёрку Андриевская — 153. Далее идут Добрынин, Тютюков, гендиректор «Звёздочки» Владимир Никитин. Следует отметить довольно низкие результаты у таких известных политиков, как Валерий Мальчихин, Евгений Ухин, Андрей Аннин, Александр Мирелли.
Праймериз продолжатся в городах и районах области. Затем их результаты суммируют и передадут в Москву. А конференции областного отделения «Единой России» предстоит утвердить фамилии кандидатов в региональный выборный список.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/27/prajmeriz-eto-smotriny.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.