- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шантажисты из Ростова

Автор Николай Кочуров дата: 27 июля 2011 @ 13:48 в Новое на сайте, ситуация | 2 комментариев

В этот раз любители лёгкой наживы зашли с другого конца. Вот какое письмо пришло на днях в редакцию «Северного рабочего» из Ростова (я взял на себя смелость расставить в этом послании запятые).
«Я, Андрей Владимирович Олейников, располагаю информацией, что вы внесены в список СМИ, чья деятельность будет приостановлена в ближайшее время административно-силовым способом. Данная акция проводится в рамках регулирования работы СМИ на срок 2012—2018 гг.
Для защиты от государственного произвола и продолжения бесперебойной работы вашего высокодоходного бизнеса, сохранения счастья ваших близких предлагаю вам воспользоваться поддержкой нашей компании и перечислить 480 000 рублей на счет, указанный ниже. У меня есть ребята, которые заставят чиновников без лишнего трепа принять нужное вам решение. Деньги будут переданы наличкой представителям верхнего эшелона органов власти для обеспечения вашей стабильной работы на период 2012—2018 годы. Часть денег будет потрачена на ваш персональный пакет участника проекта «Лояльные Перья Родины».
Что же сделают упомянутые «ребята», чтобы за-ставить чиновников «без лишнего трёпа» отказаться от наезда на нашу редакцию? Даётся такое разъяснение.
«В стоимость пакета входит: очень качественный фотомонтаж вас с представителями органов власти и рассказ высшего чиновника, например губернатора (или любого другого чиновника), о вас и вашем СМИ в удобном для вас ракурсе. Текст пишет наш журналист таким образом, что даже опытный читатель увидит стиль высокопоставленного чиновника. Только представьте — вы рядом, например, с губернатором, а он хвалит вас на двух страницах. Уверяю вас — органы власти не помнят, кому и что они подписывают, так что положительный отзыв о вас все будут считать подлинным и принадлежащим высшим должностным лицам. Я регулярно составляю письма от имени высших должностных лиц, и проблем не было.
Подготовленные материалы будут распространены нами по закрытой подписке среди руководства регионов и переданы вам для представительских целей, что обеспечит вам их лояльность и поддержку. Дополнительно вам передадут шесть Почётных грамот и благодарностей за подписью от высших чиновников федерального уровня. Прошу отнестись к нашему предложению с пониманием и сохранить конфиденциальность. В противном случае мы оставляем за собой право поставить вопрос о закрытии вашего СМИ. С уважением директор ИД «АльфаМедиа» Андрей Владимирович Олейников».
Угрозы и требования, на первый взгляд, нешуточные. Что, например, такое — акция в рамках регулирования работы СМИ с закрытием газет, не угодных власти? С прессой сейчас вообще-то не очень церемонятся, но нужны какие-то законодательные меры по приостановке издания. Например, неоднократная публикация материалов с признаками экстремизма. К одному из наших материалов этот ярлык прокуратура пыталась «припаять». Больше двух лет длились судебные процессы, но благодаря экспертизе учёных Российской академии наук обвинения удалось отбить. В ходе выборов выпуск газеты может быть приостановлен за нарушение избирательного законодательства. Тоже не подходит...
А что сказать о механизме защиты, который предлагает некий Олейников? И от кого защищаться, если в качестве щита должен вы-ступить губернатор? Мы-то в редакции наивно полагаем, что если кому и «переели плешь», то это местным и региональным властям. Неведомый советчик поднимает выше — не меньше чем на федеральный уровень. Не знаю уж, как с памятью у губернатора Архангельской области Ильи Филипповича Михальчука, но не думаю, что он напрочь забывает содержание подписанных им бумаг. Во всяком случае, о встрече с журналистами в редакции «СР» и об интервью, которое он дал в своём кабинете автору этих строк, порой напоминает в разговоре. Обещанные же Почётные грамоты г-н Олейников лучше бы предложил кому-нибудь другому. Журналистам и редактору «Северного рабочего» и государственных наград, и грамот от областной и городской власти, и знаков отличия от общественных организаций хватает.
Естественно, я не мог не задуматься о том, что делать с полученным письмом. Очевидно, его следует передать в полицию или прокуратуру. Но тут коллеги обнаружили в Интернете предупреждение от пресс-центра Союза журналистов Владимирской области. Как выясняется, подобные письма вовсю гуляют по стране.
Пресс-центр из Владимира уведомляет:
«В реально существующем издательском доме «АльфаМедиа» из Ростова-на-Дону (с всамделишным директором Андреем Олейниковым) уверяют, что никакого отношения к ним не имеют. Ростовские издатели говорят о провокации конкурентов и просят обратить внимание на реквизиты для перечисления платежа — в подделке, изготовленной на гербовом бланке издательства, воспроизведен расчетный счет какого-то ООО «АМ Групп» в краснодарском филиале «ВТБ 24».
Можно и дальше веселиться по поводу изобретательности мошенников — ни один здравомыслящий редактор на их уловки не поведется. Но знаете, жара, июль, всякое бывает. Коллеги, будьте осторожнее!»
Нельзя не подписаться под этими строками.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/27/shantazhisty-iz-rostova.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.