- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Администратор дата: 27 июля 2011 @ 15:20 в Право | Нет комментариев

Северодвинец продавал смерть
Дополнительным доходом для себя молодой мужчина избрал торговлю наркотиками. Его не заботили ни незаконность его действий, ни наносимый ими вред.

В отношении Юрия Дорохова (1982 г.р.) следствию удалось доказать три таких случая. Остерегаясь распространять большие партии, подсудимый передавал своим клиентам не более трех десятых грамма запрещенного вещества, чего и так достаточно на несколько доз. Торговал «предприниматель» порошком, содержащим метилдиоксипировалерон, который занимает лидирующие места на рынке наркотических средств города.
Обычно знаковое в русских народных традициях число три в этот раз подвело — итогом трех незаконных сделок Юрия стали три года заключения в колонии строгого режима.

Прокатили от души
Выпить за чужой счет захотелось друзьям Дмитрию Ракутю (1980 г.р.) и Павлу Красильникову (1981 г.р.). Звать собутыльников желания не было. Зато были машина и план преступления.

После изрядного количества выпитого алкоголя мужчины решили прокатиться по ночным Яграм. Во время пьяного турне по острову Ракуть остановил свой автомобиль и достал из багажника самодельный охотничий нож. Душа требовала продолжения банкета, а денег не было, и по расчетам водителя именно нож должен был помочь друзьям решить данную проблему.
Пересев за руль, посвященный в план трижды судимого, а значит, знающего дело товарища, Красильников остановил «семерку» собутыльника возле ларька, где у проезжей части голосовал будущий потерпевший. Преступники предложили подбросить его до дома за 30 рублей.
После того, как мужчина сел на заднее сиденье автомобиля, приятели немного покатали ночного пассажира по улицам, а затем остановились на безлюдном участке дороги. Дмитрий тут же подсел к попутчику, приставив к его горлу нож. Мужчина стал обороняться, поэтому Павлу пришлось присоединиться к потасовке. Он помог Ракутю вытолкнуть потерпевшего из автомобиля, параллельно прочищая его карманы.
Добычей грабителей стали 4650 рублей, три бутылки пива, сигареты и шоколадка. Ценой такой наживы для автора преступного плана будут четыре года, проведенные в колонии строгого режима, а для его подельника три с половиной года условного заключения.

Два ножевых в ЖКХ
Неожиданный конфликт в подсобке СМУП ЖКХ имел для обоих участников весьма неприятные последствия — один оказался на больничной койке, другого ждут бараки колонии строгого режима.

В ходе словесной баталии разгоряченный спором и изрядным количеством алкоголя электрик дома по ул. Ломоносова, 120 Андрей Мяшкин (1966 г.р.) дважды ударил своего оппонента ножом в грудь, поставив таким образом жизнь мужчины под угрозу. Так кстати попавшийся под руку нож электрик обычно использовал для выполнения своих непосредственных обязанностей, поэтому холодное оружие всегда лежало на столе.
На защиту Мяшкина встал весь ЖКХ, коллектив которого обещал взять вспыльчивого электрика на поруки. Но такая возможность представится его коллегам только через пять лет, когда мужчина вернется из мест заключения.

Пять тысяч за закладку
Находчивая северодвинка смогла обменять два рубля на пять тысяч. За что и поплатилась.

Рассчитывая на невнимательность продавца уличного ларька, Юлия Кузнецова (1984 г.р.) в 6.30 утра протянула женщине «Билет Банка Приколов», оформленный в виде пятитысячной купюры и чаще всего используемый в роли закладок для книг, с просьбой разменять банкноту. Такую бумажку несложно купить в любом киоске «Роспечати». Продавец в такую рань подвоха не заметила и выдала Юлии ту же сумму более мелкими купюрами. Продавец заметила подмену, когда преступница отошла примерно на десять метров, выбежала за ней, но мошенница бросилась бежать.
Судья расценил действия Юлии как грабеж. Теперь женщину ждут 220 часов исправительных работ на благо государства.

Дария ЛЮБИМОВА

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/27/sudebnaya-xronika-48.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.