«Хочу на море!»

Куда северодвинцы едут отдыхать этим летом

Лето — пора отпусков и активных поездок. Мы попытались выяснить, куда отправляются отдыхать северодвинцы этим летом.


Турции не изменяем
По информации турагентств, большинство северян стараются в отпуске выбраться за пределы Архангельской области. Примета этого лета — более низкий, чем в прошлые годы, спрос на путёвки на юг России и в Крым. С чем это связано?
— Во-первых, путешественники привыкли к сервису, который предоставляют курорты Турции, Египта, Болгарии и который, как правило, выше, чем в отечественных пансионатах и домах отдыха, — высказал своё мнение директор агентства «SOV-travel» Олег Семаков. — Во-вторых, отдых на родных курортах вряд ли обойдётся вам дешевле. Кроме того, те, у кого оформлен загранпаспорт, хотят посмотреть разные страны, пока на руках действующий документ. А по России, рассуждают многие, всегда успеют попутешествовать. Если раньше мы фиксировали заявки на путёвки в Крым и Краснодарский край ещё в апреле, то в этом году запросы от желающих позагорать на родных берегах Чёрного моря появились только в июне, в разгар сезона.
Итак, как же выглядит пятёрка самых востребованных у северодвинцев стран? На первом месте, как и в прошлые сезоны, Турция. Россияне, не сумевшие отдохнуть этой весной в «революционных» Египте и Тунисе, в массовом порядке направились на берег турецкий. В этом году отели Турции из-за наплыва туристов делают меньше спецпредложений, чем раньше. Да и цены за год в среднем подросли примерно на 10 процентов. И всё равно отдых в Турции остаётся одним из самых до-ступных для россиян и наиболее приемлемым по соотношению цена — качество. Немаловажным люди считают и наличие системы «всё включено», которая позволяет пробовать блюда и напитки, ни в чём себя не ограничивая.

Египет теряет — Греция набирает
Несмотря на африканский зной и постреволюционную ситуацию, этим летом Египет входит в число наиболее популярных стран среди наших туристов. Также в этом году полностью заполнены самолёты, выполняющие прямые рейсы из Архангельска в Грецию (на о. Крит), а также в Испанию (Барселона). Сравнительно новые направления северяне с удовольствием осваивают. Помимо пляжного отдыха эти европейские страны дают массу возможностей для экскурсий по историческим местам. Но надо помнить, что для въезда необходимо иметь шенгенскую визу. По этой причине редко кто может воспользоваться шансом взять «горящий» тур в Испанию, на Крит или в Болгарию — для оформления визы требуется две-три недели. Итак, Турция, Египет, Болгария, Греция и Испания — на верхних строчках предпочтений северодвинцев.
— Мы отмечаем рост интереса к отдыху на Кипре, где отличные условия для традиционного пляжного отдыха, экскурсий и приемлемые цены, — добавляет Людмила Клевакичева, руководитель турагентства «Капитан Немо». — Востребованы и автобусные туры по Европе, которые дают возможность посмотреть сразу несколько стран. Появился спрос на туры в Израиль — безвизовую для россиян страну.

Цена — основной критерий. А безопасность?
По словам менеджеров тур-агентств, важным критерием выбора страны для отдыха остаётся стоимость путёвки. Качество обслуживания на втором месте, а на третьем — путь к месту отдыха. Прямые авиарейсы из Архангельска часто являются определяющим моментом в пользу выбора того или иного курорта. Долгий путь, например до Мальдив (10 часов перелёта) или на Кубу (до 12 часов), выбирают не многие. И по цене этот вариант доступен далеко не всем.
Как ни странно, безопасность во время отдыха не сильно беспокоит наших сограждан. Например, последние события с отравлением алкоголем в Турции, а также несчастный случай с мальчиком в турецком же аквапарке не отпугивают россиян от поездок на полюбившиеся курорты. Люди рассуждают так: а у нас в России разве не происходят аварии, отравления и несчастные случаи? Многие считают, что эти происшествия значительно преувеличиваются СМИ, возможно, чтобы переориентировать россиян на отдых на родине.
Например, наш край тоже богат красивыми и уникальными местами. Это Кий-остров, Голубино, Кенозерье. Но такая «экзотика» привлекает больше иностранных гостей и москвичей. Жители нашей области любят, пожалуй, ездить на Соловки. Так, в прошлом году, по данным министерства по делам молодёжи, спорта и туризма, Соловецкий архипелаг посетили больше 20 тысяч человек, большая часть из них — жители нашей области.
Их может быть намного больше, если будут созданы комфортные условия, хороший сервис и всё-таки приемлемые цены на отдых на родных просторах.

ПОЧЁМ ТУР?
о. Крит (Греция), отель 4*, 11 дней, всё включено — от 30 000 рублей + виза 70 евро
— Турция, отель 3*, 20 дней, всё включено — от 23 000 рублей
Краснодарский край, пансионат с 3-разовым питанием, 12 дней — от 25 тысяч рублей
+ ж/д билеты от 12 тысяч рублей
Арабские Эмираты, отель 4*, 10 дней — от 57 тысяч рублей

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Хочу на море!»
Дата публикации: 27 июля 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia