Букет признаний в любви. Из флажков

В коллекции Павла Шаманина их более 40

Включила как-то на днях телевизор и залюбовалась: спортсмен-победитель старательно выводил слова гимна своей страны. Чей такой будет? Включила звук и услышала знакомые слова. Вот молодец! Даже гордость, признаюсь, взяла. Всё-таки, что ни говори, а флаг и гимн страны способны объединять людей несмотря на времена и пространства.


верена, меня бы обязательно поддержал северодвинец Павел Шаманин. Оператора станков с числовым программным управлением Севмаша всегда завораживало, как развеваются на ветру флаги. Непостижимой романтикой пронизано и флотское прошлое — Павел служил на базе подлодок Западная Лица под Мурманском. В душу запала одна история: каждое утро проходило построение флотилии, по пирсу шли двое гражданских — работники Севмаша, обслуживавшие построенный в Северодвинске корабль. После слов «Гюйс поднять!» один одёрнул другого за руку, оба обернулись к флагу и с выправкой наблюдали за происходящим.
Флаг ВМФ СССР, под которым служил Павел, — в его коллекции самый любимый. За пять лет флагов набралось более 40. А началось всё с подарка жены на день рождения — книги об истории военно-морских флагов. Так Павел узнал, что его увлечение имеет научное название — вексиллология (от лат. «вексиллум» — знамя).
— Оказывается, многие флаги рождались в муках, — рассказывает Павел. — Удивляюсь, как моряки служили им в переходные времена! Я сам, например, долго не принимал современный триколор: при нём не служил, ему не присягал. Мы знали только советский красный флаг, а впервые триколор увидел незадолго перед путчем.
Самым первым в коллекции Павла стал настольный военный морской флажок. Сколько их, оказывается: гвардейские, орденские, должностные. Во многих странах военно-морские флаги являются государственными. Кстати, у нас первый военно-морской флаг («Флаг царя Московского») был поднят в 1693 году в Архангельске Петром Первым на судне «Святой Пётр». Самого Павла на День России можно встретить непременно с большим Государственным флагом, на день города Архангельска к матушке в Тойнокурье привозил флаг Архангель-ской области.
— Сразу праздник чувствуется! Машины, как увидят, сигналят. На День ВМФ я ходил по городу с флагом в бескозырке, так один молодой морячок мне честь отдал. Было приятно до слёз! Флагом нужно гордиться. Это символ веры народа в свою страну. Но нужно его и беречь. Не люблю, когда фанаты носят флаги на плечах, как шарфы.
Самый маленький и не-обычный флажок в коллекции Павла Шаманина — флаг Норвегии в виде магнитика на холодильник. Самый огромный — флаг США размером 190 на 110 см. Его жене презентовала хозяйка пансионата в Алуште, где отдыхали много иностранцев. Больше всего флажков настольных: Турции, Абхазии, Москвы, Петербурга, Казани и других стран и городов. Жаль, у Северодвинска, как и Архангельска, нет своего флага — только Архангельской области. Зато в руках Павла — целый букет флажков с надписью «Я люблю Северодвинск». По заказу из путешествий их привозят друзья — будь то Швеция или военно-исторический музей бронетехники «Кубинка» в Московской области. Масса флагов военных — Андреевский, гюйсы ВМФ России и СССР, императорский морской штандарт, десантный флаг, флаг авиации, космических сил из Мирного, пограничных войск. Есть спортивные («Локомотив», «Зенит», «Спартак»), политических партий («Единой России», украинской «Партии регионов»), корпоративные (мобильных компаний). И просто прикольные — ярко-жёлтый «Сбежавшие от серых будней» (дочь участвовала в акции бывших невест) и позитивно оранжевый «Всё будет хорошо!», который прекрасно поднимает настроение.
— Я был бы счастлив, если бы мне только флаги и книги о них дарили. Как ребёнок радовался, когда дочь мне флаг Татарстана привезла!
Заветное желание Павла — иметь флаги всех 15 союзных республик СССР. Сейчас исполнил другую мечту — заказал себе флаги расцвечивания. Но любимым всё же остаётся флаг ВМФ СССР. Тот, которому служил.

Вексиллология (от лат. vexillum — «знамя») — специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории знамён, флагов, штандартов. Не все, например, сегодня знают, что дореволюционный Андреевский флаг отличается от современного: синий крест на нём был голубым. Флаги особым образом располагают на стене: Государственный — по центру или с левой стороны чуть выше.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Букет признаний в любви. Из флажков
Дата публикации: 30 июля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia