- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дождь оказался очень кстати

Встреча мэра с редакторами СМИ

Автор Николай Кочуров дата: 30 июля 2011 @ 14:26 в Новое на сайте, город | Нет комментариев

На фоне иных муниципалитетов области у нас дела на фронте борьбы с пожарами обстоят более или менее благополучно. На день встречи с редакторами 27 июля все пожары на территории муниципального образования Северодвинск потушены или локализованы. На картографическом плане мэр продемонстрировал главные очаги возгораний и схему борьбы с ними. Он отметил большую поддержку со стороны градообразующих предприятий, которые выделили на тушение огня большие отряды добровольцев. Помогают военные моряки, привлекаются бойцы из полка ПВО, свои СНТ готовы отстаивать дачники. Муниципалитет поддержал транспортом, техникой, кормит огнеборцев силами работников комбината школьного питания. По мере сил Северодвинск оказал помощь Приморскому району. А на тушение пожаров в Прионежье отправляются 100 моряков-контрактников Беломорской военно-морской базы.
А вот на вопрос автора этих строк о роли Северодвинского лесничества мэр ответил, что она в последние годы снижается. В первую очередь это вы-звано федеральными «реформами лесной охраны», в ходе которых сильно сократилось число лесников, обходчиков, большие потери понесла авиаохрана. Но есть и упущения на местном уровне. По мнению мэра, лесоохрану нельзя сокращать. Экономия на ней обходится куда большими потерями, что доказали прошлое и нынешнее лето.
Касаясь ситуации в городе, мэр сказал, что в этом году беспокойство по поводу лесных пожаров возникло у многих северодвинцев. Когда на город опускается дым от пожаров (вообще-то, возникших очень далеко от Северодвин-ска), в мэрию поступают звонки типа: «А когда эвакуировать будут?». Эти волнения беспочвенны. Тем не менее муниципалитет принял целый ряд мер: увеличено число бригад скорой помощи, в детские сады направлены врачи-педиатры, ведётся полив водой улиц и газонов, полиция охраняет входы в леса...
Тут за окнами внезапно начался настоящий ливень, что позволило Михаилу Аркадьевичу перейти к другим темам. В городе активно ведётся подготовка к зиме. Ремонт жилья выполнен на 64 процента. На 111 километрах дорог закончен ямочный ремонт. Сейчас ведётся внутриквартальный, который будет проведён на 70 объектах. В последние дни мэр объехал ряд школ. Там сейчас широко развернулся ремонт обеденных залов. Одна из проблем, которые приходится решать, касается детских садов. Существует кадровый дефицит на воспитателей, поваров. Прорабатываются меры по повышению зарплаты.
А вот теме празднования Дня города было уделено немного времени. Дата нынче не круглая, тем не менее запланировано множество мероприятий. Праздник пройдёт на 12 площадках. Главный сюрприз, как и в прошлом году, опять придёт с неба. Только это будет не авиашоу, а дневной салют с конфетти.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/07/30/dozhd-okazalsya-ochen-kstati.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.