Футбольный эксперимент


В Северодвинске в разгаре чемпионат по уличному футболу — первый и, мало того, экспериментальный. Прошло три игровых дня, осталось ещё три — и 7 августа определится чемпион. Что такое уличный футбол и в чём, собственно, состоит эксперимент, я побеседовала с одним из организаторов Максимом МЫШКИНЫМ.


— Максим, что такое уличный футбол?
— Это модификация мини-футбола, правила которого изменены так, чтобы в одном чемпионате могли участвовать и более, и менее подготовленные команды. В командах по пять человек. Игра происходит на небольшой площадке, что придаёт динамичность: быстрые атаки — это зрелищно. Каждый матч — это не два, а три тайма по 20 минут, что требует от игроков дополнительного напряжения. Ядро нашей идеи: нет полуфиналов и финалов. В результате игр «белого» круга четыре сильнейшие команды попадают в «оранжевый» круг и играют с каждым участником круга, остальные попадают в «синий», они тоже играют с участниками своего круга. Команда, набравшая больше очков в «оранжевом» круге, занимает первое место; занявшая второе место в «оранжевом» круге играет за второе место в турнире с победителем «синего» круга. Остальные распределяются по местам согласно полученным очкам.
— Что получит победитель?
— Самый главный приз — возможность для команды заявить о себе, получить определённый уровень известности. Играть для зрителей, играть красиво — это хороший стимул. Турнир неформальный, без пафоса. Главное, чтобы все получили удовольствие от игры.
— Кто организатор турнира?
— По сути, это два человека — мой друг Владимир Лапин и я. Мы долгое время тренировались вместе и сейчас играем в футбол по воскресеньям. Спасибо администрации 17-й школы, которая разрешила нам проводить игры на своей площадке. Также большое спасибо Ивану Чувагину, который чётко и строго выполняет обязанности судьи.
— Почему турнир назван экспериментальным?
— Наша цель — накопление опыта, отработка деталей организации соревнований; в будущем, возможно, создание любительской лиги уличного футбола, проведение регулярных турниров. Хотим после окончания чемпионата обсудить с участниками, что в правилах турнира стоит практиковать, а что лучше изменить.
— Каков возраст игроков?
— Участникам чемпионата от 16 до 25 лет. Но есть и возрастные игроки — самому старшему за 50.
— Сколько команд участвует в турнире?
— Восемь. Среди них есть те, которые занимались или занимаются с тренерами; а есть настоящие уличные команды, как, например, «Жигулёнок» — этих ребят я встретил случайно на площадке у 17-й школы, они с таким задором рубились в футбол, что я, конечно, подошёл, познакомился и пригласил их участвовать в турнире.
* * *
Разговор происходил во время сражения команд «Орион» и «Жигулёнок». Накал страстей на поле, как и погода, был жарким. Самым динамичным оказался второй тайм, самым напряжённым — третий. К исходу поединка все игроки вы-глядели так, как будто их окатили из шланга.
— Мы играли раньше в одной команде, — сказал в перерыве капитан «Ориона» Табриз, — на этот турнир снова собрались вместе. Идея соревнований мне нравится, три тайма — это даже забавно.
По словам капитана «Жигулёнка» Евгения, для его команды главное не победа, а участие:
— Мы никогда не занимались с тренером, но уже года три играем во дворе для себя. Рады принять участие в турнире, посоперничать. До этого не играли с судьёй, и это наши первые соревнования.
Вот результаты игр 3-го игрового дня: «Air» — «WTF?!» — 4:8; «Заозёрск» — «Старт» — 9:12; «Орион» — «Жигулёнок» — 15:5.
Игра этого дня между командами «ОПГ Зефир в шоколаде» и «Форвард», перенесённая на 27 июля, завершилась со счётом 5:5.
Лучшими бомбардирами чемпионата по состоянию на 24 июля являются: Влад Удовик и Игорь Ковалёв из «Ориона» (по 10 голов), Артём Чугайнов из «Заозёрска» (9 голов).

Финальные игры состоятся 7 августа на площадке у 17-й школы. Приходите поболеть и поздравить чемпиона, который выявится по окончании последнего матча дня. Потом ожидается торжественное награждение. Информация о расписании и участниках матчей — на страничке vkontakte.ru/grassroot.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Футбольный эксперимент
Дата публикации: 30 июля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Новое на сайте, Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia