Обзор событий в футболе, тхэквондо, гребле, парусном спорте

ФУТБОЛ.
ЕВРОКУБКИ

На этой неделе прошли первые матчи третьего отборочного раунда.
В Лиге чемпионов удачно стартовал казанский «Рубин», обыграв в Киеве «Динамо» — 2:0. А вот владикавказская «Алания» в Лиге Европы на своём поле сумела добиться лишь ничьей с «Актобе» (Казахстан) — 1:1.

Результаты матчей с участием других клубов из бывших республик СССР. Лига чемпионов: «Экранас» (Литва) — БАТЭ (Белоруссия) — 0:0, «Зестафони» (Грузия) — «Штурм» (Австрия) — 1:1. Лига Европы: «Карпаты» (Украина) — «Сент-Патрик» (Ирландия) — 2:0, «Ворскла» (Украина) — «Слайго Роверс» (Ирландия) — 0:0, «Бурсаспор» (Турция) — «Гомель» (Белоруссия) — 2:1, «Металлург» (Грузия) — «Ренн» (Франция) — 2:5. Ответные матчи пройдут на следующей неделе.

ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ
Северодвинский «Беломорец» принимал архангельский «Химик» и добился лишь ничьей — 1:1.
Не лучший результат для команды, которая в прошлом году заняла второе место и сейчас вновь претендует на медали.

ТУРНИР БОЛЕЛЬЩИКОВ
Завершились игры 1/8 финала самого массового футбольного турнира в Архангельской области.
Вот их результаты: «Гудман-Стройпорт» — «Риф-2» — 2:1, «Гвардия» — «Восток» — 1:0, «Океан» — «Металлист» — 4:2 (по пенальти), «Спектр» — «Салют» — 6:1, «Группа товарищей» — «Бренд» — 2:1, «Экипаж» — «Дружба» — 0:4, «Олимп» — «Риф» — 0:10, «Квартал» — «Комета» — 0:1.
Игры 1/4 финала начались вчера, когда этот номер был уже сдан в типографию, и продлятся по 3 августа.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР
Футбольная сборная ветеранов Северодвинска примет участие в традиционном международном турнире в Севастополе, посвящённом Дню ВМФ России.
В состав команды вошли известные в городе ветераны футбола Владимир Зобков, Александр Кашуба, Сергей Куликов, Альберт Фазлыев и другие.

ТХЭКВОНДО
Сегодня домой из США возвращаются северодвинские спортсмены — участники чемпионата и первенства мира в Далласе.
Наш Эльдар Мамишов, выступавший в первенстве за сборную России в группе юношей, дважды стал победителем — он участвует в боях по двум версиям тхэквондо: ГТФ и ВТФ (олимпийская версия). Кроме того, Эльдар занял второе место в формальных комплексах — хьенгах. Максим Елошников, выступая за юниоров, завоевал две бронзы — в боях и хьенгах.
Под стать им выступила в чемпионате (с 18 лет и старше) архангелогородка Анастасия Мальцева. Она завоевала серебряные медали в соревнованиях по боям и комплексам. А в соревнованиях по кьок-па — силовому разбиванию досок — Анастасия была первой.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ
В Москве на гребном канале «Крылатское» прошёл чемпионат России по этому виду спорта. Соревнования собрали более 70 участников.
Архангельскую область представляла Наталья Подольская. На дистанции 200 метров в паре с Еленой Анюшиной (Московская область) Наталья заняла второе место. Четвёрка, в состав которой вошла Наталья Подольская, на дистанции 500 метров заняла четвёртое место. В одиночке на дистанции 200 метров Наталья стала шестой.
Спортсмены, показавшие на чемпионате России лучшие результаты, отправятся на чемпионат мира в Сегед (Венгрия). Там развернётся борьба за путевки на участие в Олимпиаде-2012.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ
От Красной пристани Архангельска стартовал второй — арктический — этап международной парусной регаты «80-я параллель».

Он пройдёт по маршруту Архангельск — Земля Франца-Иосифа — Мурманск. В плавании примут участие три яхты, которые экипированы для океанского высокоширотного плавания, — «Пётр Первый» (Санкт-Петербург), «Персей» (Новосибирск) и «Лена» (Финляндия). Это первая регата, проходящая в столь высоких широтах.

СПОРТ ВЕТЕРАНОВ
Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди ветеранов в Сакраменто (США) стал успешным для команды Архангельской области.
Медали на марафонской дистанции 42 километра 195 метров завоевали архангелогородцы Валерий Сластилин и Михаил Пинегин. А бывший учитель физкультуры из Коряжмы Владимир Порохин, выступавший в возрастной категории свыше 75 лет, даже установил мировой рекорд для этого возраста в метании копья. Как всегда, заводилой наших спортсменов был гендиректор ОАО «Отделстрой» депутат Архангельской городской думы Дмитрий Акишев.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 30 июля 2011

Автор(ы): Александр Писарев