Академик глубокого погружения


Сегодня исполняется 85 лет выдающемуся учёному, конструктору атомных подводных лодок Игорю Дмитриевичу Спасскому. Нам, журналистам, трудно судить о глубине его познаний в области судостроения — как не специалистам да и людям, не допущенным на разного рода закрытые совещания по флоту. Но даже во время его кратких выступлений на разного рода торжествах можно судить о глубине познаний и остроте ума этого человека.


С 1950 года жизнь и судьба военно-морского инженера-механика Игоря Спасского навсегда и неразрывно связаны с проектированием подводных лодок.
В юбилейном приветствии коллектива ЦКБ морской техники «Рубин», в частности, говорится: «Вы прошли большой жизненный путь, полный тревог, испытаний, надежд и созидания. В ходе напряженной работы по созданию подводных лодок, особенно атомных подводных ракетоносцев первого и второго поколений, Вы продолжали приобретать необходимые навыки в искусстве проектирования, решая сложные технические вопросы в стенах бюро, на стапелях и у достроечной стенки завода, в море на испытаниях. Вы прошли по всем ступеням конструкторских должностей от конструктора до главного инженера конструкторского бюро. Под Вашим руководством и при непосредственном участии разработан ряд фундаментальных технических направлений, ориентированных на обеспечение эффективности и безопасности эксплуатации подводных лодок и их атомных энергетических установок.
Вашей энергией и энергией Ваших соратников узкоспециализированное конструкторское бюро превратилось в многопрофильное предприятие, где на основе современных оборонных технологий освоен ряд перспективных конверсионных направлений.
О Вашем высоком научном свидетельствует избрание Вас действительным членом Российской Академии наук. Бoльшая часть Вашей жизни и трудовой деятельности тесно связана с Санкт-Петербургом, архитектурный облик, культура и традиции которого никогда не оставляли Вас равнодушным. По Вашей инициативе и при активном участии был воссоздан, реставрирован, отремонтирован ряд культурно-исторических памятников города, построен первый в России океанариум».
Дела академика Спасского высоко оценены. Ему присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Имя «Spassky» присвоено одной из малых планет.
Его активная и плодотворная производственная, научная, организаторская и общественная деятельность отмечена присуждением Ленинской премии, Государственной премии СССР, Государственной премии Российской Федерации, присвоением звания Героя Социалистического Труда. Он награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Знак Почета», медалями, многочисленными орденами и высшими знаками различных отраслевых и общественных организаций, Русской православной церкви.
Среди юбилейных посланий И.Д. Спасскому будет и телеграмма от мэра Северодвинска Михаила Гмырина. Его поздравят ученики и коллеги, среди которых, разумеется, и многие корабелы нашего города. Один из них – генеральный директор ОАО «ЦКБ МТ «Рубин» Андрей Аркадьевич Дьячков, который в июне 2011 года назначен также на пост генерального директора «Севмаша». Впрочем, академик и в 85 лет остаётся в строю, занимая важнейшую должность научного руководителя работ по специальной тематике ЦКБ МТ «Рубин».
Игорь Дмитриевич уже не является генеральным конструктором. Он научный руководитель работ по специальной тематике ОАО "ЦКБ МТ "Рубин".
Андрей Аркадьевич Дьячков назначен генеральным директором ОАО «ЦКБ МТ «Рубин» 2 декабря 2009 года. Игорь Дмитриевич Спасский оставил пост генерального директора ЦКБ МТ «Рубин» в 2007 году. С 2007 года по 2009 год «Рубином» руководил Владимир Анатольевич Здорнов – сейчас он является председателем Научно-технического совета ОАО «ЦКБ МТ «Рубин».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Академик глубокого погружения
Дата публикации: 2 августа 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia