Немного войны в беззаботный праздник


Нашему городу исполнилось всего три года, когда в июне 1941-го началась страшная долгая Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней... Разрывающиеся снаряды, грохот миномётов и пулемётов, дымовая завеса. Воспроизведением настоящих боевых действий времён Великой Отечественной начался на острове Ягры праздник в честь Дня Военно-Морского Флота.


На пляже нашего родного Белого моря за окопами из песка укрылись вражеские солдаты, а с моря приближается русская морская пехота. Стремительно выскочивший из лодок на берег русский десант, мгновенно потеряв нескольких бойцов, залёг у кромки. Продолжают оглушительно взрываться снаряды, идёт перестрелка. Взрывом снаряда пулемётное гнездо обороняющихся врагов выводится из строя, и морская пехота поднимается в атаку. Между фашистскими и советскими солдатами завязывается ожесточённая рукопашная схватка. Вражеская оборона окончательно падает, победа за русскими.
... А в далёком 1944-м была осень, октябрь, шли настоящие кровопролитные бои, и люди гибли по-настоящему. Даже скрывшееся за плотными тучами солнышко и сильный ветер помогли достовернее воссоздать историческое событие далёких грозных лет. Почувствовать себя свидетелями Петсамо-Киркенесской десантной операции Краснознамённого Северного флота 1944 года помогли жителям города военно-исторические клубы Северодвинска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы и личный состав Беломорской военно-морской базы.
Главные задачи, стоявшие перед организаторами военно-исторической реконструкции: детально воссоздать события Великой Отечественной войны на заполярном фронте, униформы, снаряжения, вооружения и быта солдат и матросов, привлечь к изучению военной истории России широкие массы населения, провести первый военно-исторический фестиваль в Архангельской области. Зрители, собравшиеся в этот серый день на северо-двинском пляже, горячо поддерживали нашу армию словами: «За Родину, за Сталина!», «Гитлер капут!». Верится, что многие из посмотревших это захватывающее представление заинтересуются военной историей. Но равнодушных в этот день точно не осталось! Хочется отметить работу организаторов и участников военно-исторической реконструкции. С помощью их слаженных действий и продуманности всего хода мероприятия современное поколение северодвинцев получило возможность проникнуться горечью военных лет.
Наши деды отдали свои жизни, чтобы в День Военно-Морского Флота мы почтили их память, вспомнив о тех грозных и страшных днях. А на набережной город мирно под звуки беззаботной музыки отмечал свой 73-й день рождения и День Военно-Морского Флота. На Яграх, как всегда, было на что посмотреть и в чем поучаствовать. На пляже прошли соревнования по мини-футболу и пляжному волейболу, стартовал VIII традиционный десятикилометровый пробег «Беломорские волны», прошли соревнования по перетягиванию каната и поднятию гири.
Суровый промозглый ветер не помешал северо-двинцам и гостям города-именинника посмотреть на соревнующихся и городской праздник «В России флоту быть!». В торговых рядах и у сцен было не протолкнуться. Дневное небо неожиданно озарили залпы фейерверка, и горожане смогли найти занятие по душе: кто-то остался смотреть концертную программу, кто-то принял участие в городских соревнованиях по велоспорту. Последних из-за испортившейся погоды оказалось немного. В этом году принять участие отважились лишь девять человек. В фигурном вождении в младшей возрастной группе победил Андрей Корельский, в старшей — Кирилл Туторин, у девушек победа досталась Юлии Никитинской. На следующем этапе соревнований — сюрплясе — участникам необходимо было в течение пяти минут проехать дистанцию как можно медленнее. И тут все шансы на победу опять же имел Кирилл, но, видимо, уже поверив в свою победу, он расслабился и решил во время прохождения конкурса попить водички, что и стало для него роковой ошибкой. Съехав с дистанции, он подарил победу своему противнику Константину Цыганову.
Прошедший День ВМФ в очередной раз доказал, что северодвинцев холодным ветром с моря не испугаешь, и главный праздник города прошёл на славу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Немного войны в беззаботный праздник
Дата публикации: 2 августа 2011

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia